Какие статьи указывать в заявлении, если муж оскорбляет и грозит публикацией интим видео?

Добрый день!

Могу ли я уточнить?

На данный момент я в стадии развода со своим мужем.

Покоя от его оскорблений нет. Есть переписка где он мне угрожает выложить обнаженное видео в участии меня всем родным, друзьям и знакомым. Есть скрины этого видео. И есть голосовое сообщение где он меня оскорбляет и говорит об этом же видео и куда он его выложит.

Я хочу написать заявление. Но куда? От какой статьи мне отталкиваться? Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Нижний Новгород
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Статья 137 Уголовного Кодекса — незаконное собирание или распространение сведений о личной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — … наказывается лишением свободы сроком до 2 — х лет.