Может ли хозяин авто снять его с учета, если имеется неоплаченный транспортный налог?

Добрый день !

Купил автомобиль с ограничениями (транспортный налог ). Автомобиль ещё не переоформил на себя, весит авто на старом хозяине .

Может ли хозяин авто снять его с учета если имеется не оплаченный транспортный налог ?

, Олег, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снять с учета автомобиль невозможно, если на автомобиль наложен арест в связи с задолженностью по транспортному налогу либо приняты другие ограничивающие действия (запрет регистрационных действий) в отношении автомобиля.

Поэтому старый собственник автомобиля, если отсутствуют запреты на авто, может снять автомобиль с учета и продать его. В конечном итоге продажа автомобиля не избавит старого собственника от оплаты транспортного налога.