Как быть, если выставили задолженность по квартплате за 2014 год?

Добрый день. Вчера обратилась за дубликатом квитанции за февраль месяц, в которой есть информация об авансовых платежах... Выяснилось, что у нас менялись УК и с 2014 года за мной числиться задолженность в размере 10 000 рублей. В ЕИРЦ это объяснили тем, что менялся лицевой счет и задолженность именно по этому лицевому счету. За весь этот период с 2014 года, ко мне не поступали квитанции о имеющимся долге. Какие мои действия? Сотрудники ЕИРЦ говорят, что при продаже квартиры не выдадут мне документ об отсутствии долга. Надо оплачивать. И дают реквизиты уже не действующей УК.

, Наталья Воевода, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. В связи с этим, требовать долг без судебного решения незаконно, тем более на счет, несуществующей организации.

Таким образом, если не было судебных решений по взысканию долга, то требовать его не могут в силу сроков исковой давности и отсутствия взыскателя.

При продаже квартиры наличие долга не повлияет на проведение сделки, так как долг может быть включен как в сумму договора, так и может остаться за старым собственником.

Для Росреестра, документ об отсутствии долга по квартплате при регистрации прав не нужен совсем.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.