Могу ли я отдать сыну свою долю квартиры, купленной с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Могу ли я переписать свою долю квартиры, купленной с использованием материнского капитала, на сына?

Покупали квартиру используя материнский капитал и гос субсидию. Пока оформляли все документы, родился третий ребенок. Нас обязали выделить ему долю в приобретенном жилье (двое старших были прописаны в договоре купли-продажи). Доля так и не была выделена. Мы с мужем развелись. Я живу в другом месте, а он в той, купленной, квартире. Младшему долю выделять все равно надо. Так могу ли я в этой ситуации отдать свою долю ему?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы как собственник доли квартиры в силу ст. 209 ГК РФ вправе передать долю в квартире несовершеннолетнему ребенку, например, на основании договора дарения доли.

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.