Затопили соседи сверху в здании бывшего общежития

Затопили соседи сверху. Стандартная процедура это составить акт и обратиться в суд при безуспешном досудебном урегулировании. Но хотелось бы уточнить один момент. Дом является бывшем общежитием и соседи провели водопровод в жилое помещение (комнату). Есть ли возможность заставить соседа демонтировать сантехнику и как это можно сделать? P.S. топит постоянно и при этом никогда не открывает.

, Илья, г. Калининград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли возможность заставить соседа демонтировать сантехнику и как это можно сделать?

По факту изложенных Вами обстоятельств Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая по вашему заявлению может организовать внеплановую проверку жилого помещения, в том числе даст правовую оценку действиям соседа, а в случае выявления нарушений норм жилищного законодательства выдаст соседу предписание об устранении такого нарушения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.