Ответственность за нанесение побоев при самообороне

Добрый день.сегодня на работе у нас возник словесный конфликт с человеком, в результате которого он попер на меня ( мое раб место в углу кабинета, отступать некуда) сначала начал наезжать, после моих просьб отойти ( я его слегка рукой отодвинул) он попытался ударить меня ногой, было не больно, но т.к. отступать некуда я дал ему по лицу один раз, потом разняли. Сейчас он побежал в больничку, наверняка фиксировать побои, потому что он крыса. Но на лице у него даже синяка нет. что дела, если он напишет заявление? Какое наказание может быть? и я как бы не виноват, он же первый начал, у меня есть два свидетеля.

, Дмитрий, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За побои предусмотрена в настоящее время административная ответственность… Когда вы будете давать объяснение вы вправе пояснить, что этому предшествовало противоправное поведение гражданина.

Статья 6.1.1.Коап РФ  Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

в дополнение.

есть понятие крайней необходимости

Статья 2.7.Коап РФ  Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
судебное решение для этой ситуации
https://sudact.ru/regular/doc/VpMhI5huHkV9/

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

спасибо, чем я могу обосновать крайнюю необходимость? понятно, что я был вынужден защищаться, но как это правильно сказать на юридическом языке?