8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какая организация должна оплачивать мероприятия по монтажу теплообменного оборудования с организацией коммерческого учета потребляемой тепловой энергии

Здравствуйте/

Между федеральным казенном учреждением и Администрацией города был заключен договор безвозмездного пользования объектами муниципального имущества/

Также между федеральным казенным учреждением и МП "Городское коммунальное хозяйство" был заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды. МП ГКХ нам прислало уведомление о расторжении договора в связи с тем, что 01.07.2020 года будет осуществлен переход с открытой системы теплоснабжения абонентов города на закрытую систему, что связано с прекращением поставки тепловой энергии (мощности) и теплоносителя ТЭЦ и вводом в эксплуатацию объекта капитального строительства "Инженерные сети тепло-водоснабжения и водоотведения (канализации в городе, рассчитанного на применение исключительно закрытой системы теплоснабжения абонентов в связи с переходом на поставку тепловой энергии, производимой ПАТЭС.

Также МП ГКХ указало, что, если наша организация заинтересованна в заключении договора теплоснабжения по нашим объектам, то нашей организации необходимо выполнить ряд мероприятий по монтажу теплообменного оборудования с организацией коммерческого учета потребляемой энергии.

Вопросы: правомерен ли односторонний отказ МП ЖКХ от исполнения договора, если данная организация является единственным поставщиком? кроме этой организации никто не правомочен заниматься данным видом услуг

а также кто должен оплачивать мероприятия по монтажу теплообменного оборудования с организацией коммерческого учета потребляемой тепловой энергии, если мы являемся не собственником, а ссудополучателем

Показать полностью
, Анастасия, г. Анадырь
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств, только по решению суда.

В силу п.1 ст.546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса (существенное нарушение договора одной из сторон).

Таким образом, односторонний отказ МП ЖКХ от исполнения договора не правомерен. МП ЖКХ в случае существенного изменения обстоятельств (изменения системы теплоснабжения) и неполучения согласия потребителя на расторжение договора должен расторгать договор в судебном порядке.

Если договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное, то бремя содержания имущества, в том числе оплату монтажа теплообменного оборудования, несет собственник имущества (ст.210 ГК РФ).

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

правомерен ли односторонний отказ МП ЖКХ от исполнения договора, если данная организация является единственным поставщиком? кроме этой организации никто не правомочен заниматься данным видом услуг

В данном случае отказ от исполнения договора не является правомерным, так как потребитель теплоэнергии надлежащим образом исполняет обязанности по договору и отказ не связан с существенным нарушением договора со стороны потребителя теплоснабжения…

Напротив, согласно Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808  «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации») 

29. В договоре теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией предусматривается право потребителя, не имеющего задолженности по договору, отказаться от исполнения договора теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией и заключить договор теплоснабжения с иной теплоснабжающей организацией (иным владельцем источника тепловой энергии) в соответствующей системе теплоснабжения на весь объем или часть объема потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.

Согласно ст. 4.2. Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»антимонопольное регулирование и контроль в сфере теплоснабжения осуществляется антимонопольным органом в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

 Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, которому в схеме теплоснабжения присвоен статус единой теплоснабжающей организации, то есть как Вы указали данная организация является единственным поставщиком.

7. Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой на действия ресурсоснабжающей организации в Федеральную антимонопольную службу, в том числе обратив внимание поставщика, что в  случае неоднократного нарушения единой теплоснабжающей организацией антимонопольного законодательства Российской Федерации, на основании решения антимонопольного органа органом, уполномоченным в соответствии с настоящим Федеральным законом на утверждение схемы теплоснабжения, принимается решение о принудительном лишении статуса единой теплоснабжающей организации в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
а также кто должен оплачивать мероприятия по монтажу теплообменного оборудования с организацией коммерческого учета потребляемой тепловой энергии, если мы являемся не собственником, а ссудополучателем

Это зависит от условий заключенного договора безвозмездного пользования объектами муниципального имущества.

ст. 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, случаи возложения бремени содержания имущества лицом, не являющимся его собственником, могут быть установлены лишь федеральными законами или договором.

0
0
0
0

Так же обратите внимание на <Письмо> ФАС России от 04.06.2019 N ИА/46731/19 «О направлении разъяснений» (вместе с «Разъяснениями о действиях антимонопольного органа при ограничении поставки газа субъектами, через сети газоснабжения которых осуществляется переток»), которое определяет позицию антимонопольного органа по схожим правоотношениям (поставка энергоресурса).

Согласно указанному письму

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 546 и пунктом 3 статьи 523 ГК РФ энергоснабжающая организация наделена правом на односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения только в одном случае — при неоднократном нарушении абонентом, являющимся юридическим лицом, сроков оплаты полученной энергии (при этом законом или иными правовыми актами данное право энергоснабжающей организации на односторонний отказ может быть исключено или ограничено путем установления порядка реализации данного права).

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии в соответствии с положениями, предусмотренными пунктами 23 статьи 546 ГК РФ, также допускается только в случаях, установленных данными нормами.
Вместе с тем, в случае нарушения абонентом обязательств по оплате энергии, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке (абзац 2 пункта 2 статьи 546 ГК РФ).

Таким образом, меры по одностороннему отказу от исполнения договора могут быть применены поставщиком в случае невозможности восстановления платежной дисциплины потребителя энергоресурса применения мер по ограничению подачи (поставки) указанного энергоресурса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2020