Смогу ли я в такой ситуации забрать свою часть денег?

Здравствуйте, меня зовут Николай, у меня вопрос личного характера, в общем Я не доучился в автошколе на коммерческой основе, хочу расторгнуть договор и при этом забрать свою часть денег которые я не прокатал, по закону может ли эта компания вернуть мне эту сумму?

, Николай Бавыкин, г. Находка
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 4 Постановления Пленума от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

положения ст. 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования иных последствий такого отказа (например, полное возмещение убытков как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика).

Кроме того, стороны могут определить порядок осуществления права на отказ от исполнения договора (в частности, односторонний отказ от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Поэтому в первую очередь нужно изучить условия договора на обучение вождению.