Какой установлен срок исковой давности по теплу?

При переводе помещения из жилого в нежилой фонд , не был заключен договор по теплу и горячей воде. Помещение не работало и мы в течении 5 лет не оплачивали

Сей час хотим заключить договор , может ли тепловая компания предъявить счет на оплату за 5 лет или есть срок исковой давности?

Как нам правильно поступить

, елена, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Ваш случай не исключение.

Но заявить об истечении срока исковой давности вы можете после обращения УК за взысканием задолженности.

Только суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе, заявление о применении срока исковой давности должна заявить сторона спора.