В течение какого срока остается интерес налоговой?

Добрый день! Я нахожусь в США с апр 2019 и являюсь налоговым резидентом . В фев 2020 мной получен доход за работу в Америке в размере 3500 дол и работодателем уплачен с него налог. Я планирую вернуться в РФ в мае 2020 и положить эти деньги на собственный счёт. Вопросы: 1)должна ли я самостоятельно уведомить налоговую о поступлении средств? 2) Какие нужны документы для подтверждения того, что налоги уже уплачены (на руках банковский чек от работодателя, налоговая форма W2 без печати и апостиля, деньги обналичены в американском банке). 3)В течении какого срока остаётся интерес налоговой и мне нужно хранить эти документы?

Спасибо за помощь!

, Анастасия, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.(  ст.208 НК РФ).

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ  ( форма 3-НДФЛ)  в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года ( с. 228, 229 НК РФ) Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% ( ст. 224 РФ)

Если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений ( ст. 7 НК РФ)

В 1992г. между РФ И США заключен договор об избежании двойного налогообложения. Данный договор распространяется на подоходный налог (п.а   ч.1 ст.2 Договора).

«Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992)

Статья 2. Налоги, на которые распространяется Договор

1. Налоги, на которые распространяется настоящий Договор:

a) в Российской Федерации: налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налогообложении доходов банков», «О налогообложении доходов от страховой деятельности», «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»);