Можно ли в таком случае привлечь к ответственности должника по алиментам?

Подскажите пожалуйста, я взыскатель, сумма долга у алиментщика 60000 рублей, работает не официально, периодически может прислать 500-1000. Есть водительское удостоверение, автомобиль. Можно ли привлечь алиментщика??

, Наталья, г. Юрга
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обратиться к судебному приставу о расчете задолженности по алиментам.  В случае, если у алиментщика  нет постоянного места работы расчет будет произведен  исходя из суммы минимального прожиточного уровня для детей, установленного на территории субъекта (в среднем по России это около 10 000 руб.)в котором проживаете. Также можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.

Наталья
Клиент, г. Юрга
задолженность рассчитана. я же написала. вопрос в том, что делать дальше, если есть задолженность!

Также можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Можно в судебном порядке взыскать с алиментообязанного должника задолженность и неустойку по алиментам.

Также наложить ограничение на водительское удостоверение. Подобное должно побудить алиментообязанного к исполнению своих алиментных обязательств надлежащим образом.

В настоящее время, несмотря на то, что в связи с коронавирусом суды в Юрге не работают до 10.04.2020 г. (не проводят прием граждан и судебные заседания) включительно, возможна подача документов в суд (с соблюдением установленных процессуальных правил) через систему «Электронное правосудие» или почта России.

Возможно оказание Вам правовой помощи в виде составления искового заявления в суд (до снятия карантина) и представительства Ваших интересов в суде (после снятия карантина).

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Добрый день. Можете взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, подав соответствующее исковое заявление  в суд. Также можно взыскать неустойку. Кроме того привлечь сначала к административной ответственности, затем к уголовной. И обратиться к приставам с заявлением об ограничении его в правах.