8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать согласие на продажу квартиры и получить за свою долю деньги?

Здравствуйте,такая ситуация. Вышла за муж в 15 лет в связи с беременностью. Сейчас мне 17 лет, позвонили мои родители и сказали ,что у них есть квартира , где моя доля 1/4. Просят написать дарственную на них ,чтоб они продали квартиру. Могу ли я просто написать согласие о продаже квартиры и получить за свою долю деньги. И могут ли они распорядиться деньгами с моей доли т.к. я несовершеннолетняя . Или я без проблем могу продать долю и распорядиться деньгами сама

16 марта 2020, 20:47, Анастасия, г. Тюмень
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер! В ст 26 ГК РФ сказано следующее

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Пока вы можете делать такие сделки только с согласия родителей. Просто написать согласие на продажу доли не получится. Надо именно участвовать в сделке с согласия родителей

Всего хорошего!

16 марта 2020, 20:54
0
0
0
0

Добрый вечер! В ст 26 ГК РФ сказано следующее



1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Пока вы можете делать такие сделки только с согласия родителей. Просто написать согласие на продажу доли не получится. Надо именно участвовать в сделке с согласия родителей

Всего хорошего!

16 марта 2020, 20:56
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень
А то что я за мужем и уже считаюсь дееспособной не влияет на это?
16 марта 2020, 20:58
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В том случае, если Вы выходя замуж приобрели полную гражданскую дееспособность, что бывает при более раннем замужестве, то разрешения у родителей Вам спрашивать нет необходимости. О том, что Вы являетесь полностью дееспособной должно быть решение суда.

Если же Вы не имеете полной гражданской дееспособности, то Вам необходимо будет спрашивать разрешения у родителей.

Однако, в любом случае для официальной продажи квартиры Вашими родителями, им необходима от Вас дарственная, которая оформляется официально через нотариуса.

Все моменты по распределению денежных средств Вы можете обговорить с родителями, находясь у нотариуса который разрешит Ваш вопрос в рамках закона, без ущерба как для Вас, так и для Ваших родителей.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

16 марта 2020, 20:59
1
0
1
0

Если Вы обладаете полной гражданской дееспособностью, то разрешения у родителей просить не надо и сумму денежных средств за Вашу долю определяете уже лично Вы, после чего можете обговорить ее с родителями. Как я указывал ранее, справедливый и приемлемый для обеих сторон вариант может подсказать и нотариус.

16 марта 2020, 21:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Моя мама предлагала отдать мне мою долю, но по итогу ничего не продвинулось в этом вопросе, могу ли я как то через суд получить свою долю?
Здравствуйте, мне 18, моя мать купила квартиру, там есть моя доля 1/3. Выдавали сертификаты на покупку жилья, за счет соц. опеки. Моя мама предлагала отдать мне мою долю, но по итогу ничего не продвинулось в этом вопросе, могу ли я как то через суд получить свою долю?
10 декабря 2020, 03:45, вопрос №2932799, Ангелина, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Можно ли сейчас подать в суд и получить свою долю?
Здравствуйте, в 1992 году, когда расформировали колхоз,разделили паи, членам колхоза, по непонятным причинам моим родителям не выделили ничего, хотя они состояли в колхозе. Можно ли сейчас подать в суд и получить свою долю?
27 декабря 2017, 13:56, вопрос №1858120, Таита, г. Воронеж
1 ответ
Ипотека
Можем ли мы отказаться от квартиры и получить обратно свой первоначальный взнос?
Доброго дня! Сложилась следующая ситуация. Зимой купили квартиру в рассрочку, оплатили 45% от суммы, остальные деньги должны внести одним платежом до 15 июля. По семейным обстоятельствам деньги пришлось потратить на другие нужды и теперь рассчитаться за эту квартиру возможности нет. Квартира оформлена на меня, в залоге у застройщика. Вид залога: ипотека. Срок обременения до 15.07.2017 В квартире успели сделать недорогой простой ремонт, разводку водоснабжения, канализации. Т.е. понесли расходы. 1. Можем ли мы отказаться от квартиры и получить обратно свой первоначальный взнос? 2. Каким образом можно получить деньги за ремонт, хотя бы какую то часть?
11 мая 2017, 17:42, вопрос №1633836, Максим, г. Екатеринбург
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписаться из квартиры, не потеряв своей доли?
Здоавствуйте! Я прописана в однокомнатной квартире вместе с сестрой,квартира приватизированна на нас двоих по 1/2 доле у каждого. Вот такой вопрос к вам могу ли я выписаться с квартиры не потеряв своей доли?
23 января 2016, 15:26, вопрос №1112204, Ирина, г. Кандалакша
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Продается квартира несовершеннолетним детям и их родителям (дети и родители собственники) с обременением (срок выплаты оставшейся суммы) 2 месяца. Если через два месяца они не отдают всей суммы, могу ли я забрать обратно квартиру и вернуть отданные мне деньги? Позволит ли это сделать опека, если дети и родители уже живут в этой квартире и уходить им некуда?
06 октября 2015, 11:04, вопрос №997624, Наталья Сергеевна, г. Псков
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2020