8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на совершение сделок по счёту?

Добрый вечер. На мой сберегательный счёт в сбербанке в возрасте до 14 лет были зачислены средства из пенсионного фонда по причине потери одного из опекунов (наследство). Сейчас я не достигла совершеннолетнего возраста, но уже имею паспорт. В офисе банка для совершения операций по вкладу помимо документа, удостоверяющего личность и сберегательной книжки сотрудники также требуют выписку из органов опеки и попечительства. Почему после достижения 14 летнего возраста я не могу самостоятельно распорядится данным счётом и в банке требуется разрешение органов опеки, хотя средства на счету были внесены не 3-м лицом, а пенсионным фондом в качестве выплаты по причине смерти одного из родителей, страховой выплаты. Данный сберегательный счёт был создан так, как на имя ребёнка до 14 лет не предоставляется другой возможности перевести унаследованные деньги, но в случае, если бы опекун умер по достижении 14 летнего возраста, то создана была бы уже карта, со свободным доступом к средствам на ней. Почему сотрудникам банка требуется справка из органов опеки, если несовершеннолетний в праве самостоятельно распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами согласно 26 статье Гражданского Кодекса РФ. Наследование можно подразумевать под иными доходами если они уже были перечислены?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И если идти в орагны опеки, то какие документы и причины потребуются для закрытия счёта? Как долго будет обрабатываться запрос?

, Елизавета, г. Шарья
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
если идти в орагны опеки, то какие документы и причины потребуются для закрытия счёта? Как долго будет обрабатываться запрос?

Елизавета

Здравствуйте, Елизавета!

Чтобы снять средства со счёта в банке несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы подтвердите, что средства будут потрачены в интересах несовершеннолетнего на его нужды.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020