Получение справок ПНД и НД по доверенности

Мне дана нотариальная доверенность, поручение на сбор справок и документов, в том числе на получение справок в диспансерах ПНД и НД (что человек на учете не состоит). Дело происходит в Подмосковье. В диспансерах отказываются давать справки, говорят, что человек должен сам прийти с паспортом. Куда можно обратиться / позвонить / пожаловаться для того, чтобы справки дали.

, Николай, г. Мытищи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне дана нотариальная доверенность, поручение на сбор справок и документов, в том числе на получение справок в диспансерах ПНД и НД

Николай

Как именно этот момент сформулирован в доверенности?

Формально отказ в выдаче указанных справок не основан на законе, поскольку по смыслу ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи,составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

и ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3.С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Соответственно если в доверенности оговорено, что поручителю дано право на получение информации о нахождении на учете доверителя и получении подтверждающих документов — то требований к получению документов соблюдены.

Вы можете получив письменный отказ в предоставлении сведений обратиться с жалобой об отказе в предоставлении информации в комитет по здравоохранению, прокуратуру или в суд.

Николай
Клиент, г. Мытищи

Михаил, добрый день

В доверенности написано — быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях города Москвы и Московской области… в том числе в наркологических и психоневрологических диспансерах… предоставлять и получать необходимые справки

в том числе в наркологических и психоневрологических диспансерах… предоставлять и получать необходимые справки

Николай

Вот за это могли и зацепиться, поскольку согласие предполагает получение информации о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи.

Представление интересов — не свидетельствует о получении указанной информации.

Тут у Вас есть два варианта, обратиться с жалобой в Минздрав с акцентом на то. что доверитель дал согласие на получение информации о состоянии здоровья, путем указания на получение необходимых справок.

второй — получить от него письменное согласие (оно по смыслу закона не требует обязательного нотариального удостоверения) на получение указанной информации.

При этом согласие дается индивидуально применительно к каждому лечебному учреждению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

 В диспансерах отказываются давать справки, говорят, что человек должен сам прийти с паспортом. Куда можно обратиться / позвонить / пожаловаться для того, чтобы справки дали.

Отказ обоснован,  по доверенности такие сведения в том числе и  в виде справок не предоставляются, по причине запрета федерального законодательства по разглашению врачебной тайны.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

Что касается законных представителей. он их также идет речь в федеральном законодательстве, в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья следует что:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Права и обязанности могут осуществляться лицом  от имени другого лица на основании доверенности, а могут на основании предписания закона, т.е. это и есть так называемое  законное представительство когда определенные лица являются представителями именно в силу закона,  а не  по доверенности так как такое представительство является представительством по доверенности, а не по закону.

Так вот в рамках  приведенного федерального закона, речь идет  именно о  законном представительстве, и от имени физических лиц, если это несовершеннолетние к таковым относятся их родители например, совершеннолетних лиц их опекуны если они недееспособные или попечители если они ограничены в дееспособности, вот о таком законном именно представительстве и идет речь в приведенных выше положениях федерального законодательства.

К ответу приложена справочная информация о законных представителях с ссылками на те законы РФ в силу которых они таковыми и являются.

Т.е. отказ в выдаче справок по доверенности является обоснованным и законным, так как представители по доверенности как и  само представительство по доверенности,  в федеральном законе об основах охраны здоровья граждан не указаны, в нем речь идет именно о законном представительстве.

Как варианты выхода из такой ситуации, либо ему лично явиться и самому получить справки, либо направить письменный  запрос, или запрос  в электронной форме (https://doctorpiter.ru/article...,) через единый портал госуслуг, что в принципе предусмотрено федеральным законодательством, но направление самим гражданином которого касаются эти сведения.

Порядок выдачи справок и медицинских заключений также регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК И МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ». полный текст по ссылке:https://normativ.kontur.ru/doc...