8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После сдачи в аренду квартиры пропало несколько вещей, арендатор не отвечает

Здравствуйте, сдавал квартиру в аренду. После того, как арендатор съехал, не нашёл в квартире несколько вещей. На мои звонки и смс он не отвечает, могу я каким-либо законным способом вернуть свои вещи?

, Роман, г. Псков
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман! Разумеется. 

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении хищения принадлежащего Вам имущества. Обстоятельства, о которых Вы сообщили, указывают на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Удачи!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Псков

Спасибо

Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы должны написать заявление в полицию, сообщив что вас обокрали (ст. 158 УК РФ кража).

У вас должен быть договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), а так же акт приёма и передачи квартиры и вещей в ней.

С уважением Смирнов П. А.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Псков

А если договор найма жилого помещения есть, а акта приёма и передачи квартиры и вещей в ней нет. Что тогда делать?

По сути вашего заявления должно хватить следователю возбудить уголовное дело, тем более известно кто совершил кражу.

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер, Роман!

Если вы заключали договор, то в данном случае в договоре должны были быть прописаны все вещи, которые находились в квартире.

Если вы считаете, что данные вещи пропали по вине арендатора, то обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ — кража. Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примет соответствующее решение. Либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Об этом должно быть вынесено соответствующее постановление и направлено  в Ваш адрес.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Псков

спасибо

Похожие вопросы
Все
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта после
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации? Выяснилось, что полностью двигатель был неисправен, уже больше месяца его ремонтируют
, вопрос №4084478, Наталия,
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
486 ₽
ЖКХ
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке. Собственник квартиры он. Я только прописана. Квартиру оплачиваю я . В ней не живу. Что делать? Выписаться и жить спокойно? Жалко квартиру.
, вопрос №4083112, Ирина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 16.03.2020