После сдачи в аренду квартиры пропало несколько вещей, арендатор не отвечает

Здравствуйте, сдавал квартиру в аренду. После того, как арендатор съехал, не нашёл в квартире несколько вещей. На мои звонки и смс он не отвечает, могу я каким-либо законным способом вернуть свои вещи?

, Роман, г. Псков
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман! Разумеется.

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении хищения принадлежащего Вам имущества. Обстоятельства, о которых Вы сообщили, указывают на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Удачи!

Роман
Клиент, г. Псков

Спасибо

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы должны написать заявление в полицию, сообщив что вас обокрали (ст. 158 УК РФ кража).

У вас должен быть договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), а так же акт приёма и передачи квартиры и вещей в ней.

С уважением Смирнов П. А.

Роман
Клиент, г. Псков

А если договор найма жилого помещения есть, а акта приёма и передачи квартиры и вещей в ней нет. Что тогда делать?

По сути вашего заявления должно хватить следователю возбудить уголовное дело, тем более известно кто совершил кражу.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер, Роман!

Если вы заключали договор, то в данном случае в договоре должны были быть прописаны все вещи, которые находились в квартире.

Если вы считаете, что данные вещи пропали по вине арендатора, то обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ — кража. Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примет соответствующее решение. Либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Об этом должно быть вынесено соответствующее постановление и направлено  в Ваш адрес.

Роман
Клиент, г. Псков

спасибо