Добрый вечер.
При обращении взыскателя в ФССП за возбуждением исполнительного производства будет рассчитана задолженность за три года, предшествующих направлению исполнительного листа в ФССП. — см. п.1 ст.113 СК РФ.
Имеется также теоретическая возможность расчета задолженности за весь период с даты решения суда независимо от даты обращения в ФССП взыскателем
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментовне производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Исполнительный лист я не получалЕлена
Вы и не должны получать исполнительный лист.
В силу ст.13 ГПК РФ
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Размер алиментов указан в самом судебном решении.
Как следует из ст.327 ГК РФ
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Поскольку имеется вступившее в законную силу судебное решение о взыскании алиментов, то Вам следует предпринять меры к исполнению решения суда -направить взыскателю письмо с просьбой сообщить реквизиты для перечисления алиментов, при его игнорировании вносить алименты в депозит нотариуса.
К уголовной ответственности Вы не можете быть привлечены, так как условием для наступления уголовной ответственности по ст.157 УК РФ является привлечение до этого к административной по ст.5.35.1 КоАП РФ, но на текущий момент, этого судя по всему не имеет места быть.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
под неоднократностью здесь понимается привлечение к ответственности лица ранее привлеквшегося к административному наказаниюв течение 1 года (ст.4.6 КоАП РФ) по ст.5.35.1 КоАП РФ
Являюсь ли я злостным не поательшикомЕлена
Такое понятие встречается только при решении вопроса о лишении родительских прав. Согласно ст.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Под злостным уклонением здесь понимается
— наличие задолженности по алиментам, образовавшаяся по вине плательщика алиментов ( если задолженность пока никем не рассчитана, то и такого признака нет)
— сокрытие действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; (из вопроса таких обстоятельств не усматривается)
— розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; (нет оснований считать Вас в розыске)
— привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) (нет таких обстоятельств, исходя из вопроса).
Также возможно ограничение на выезд за границу
Вот судебная практика.
https://sudact.ru/regular/doc/UadsctuTga5V/