Чем грозит невыплата алиментов при отсутствии исполнительного листа?

Чем грозит не выплата алиментов при отсутствии исполнительного листа?

по решению суда при разводе суд вынес решение о выплате алиментов со всех доходов полученных в период с дачи подачи иска до совершенолетия ребенка. Иск подан в октябре 2016, развод февраль 2018 г. На сегодняшний день алименты не выплачивались, т.к. мне неизвестен их размер. Исполнительный лист я не получал. На сайте судебных приставов исполнительного производства тоже нет. Являюсь ли я злостным не поательшиком и могут ли меня привлечь к уголовной ответственности в этом случае?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена.

За неуплату алиментов предусматривается административная и уголовная ответственность.

ст. 5.35.1 КоАП РФ.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Чтоб не попадать в список злостных алимента неплательщиков вам лучше выяснить у приставов номер исполнительного листа. Потому что алименты могут взыскиваться в принудительном порядке. Кроме того вас могут обязать уплачивать неустойку в размере 1/10 за каждый день. Также приставы могут наложить взыскание на банковские карты, зарплату. В последнее время это активно практикуется.

Также возможно ограничение на выезд за границу

Вот судебная практика.

https://sudact.ru/regular/doc/UadsctuTga5V/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

 При обращении взыскателя в ФССП за возбуждением исполнительного производства будет рассчитана задолженность за три года, предшествующих направлению исполнительного листа в ФССП. — см. п.1 ст.113 СК РФ.

Имеется также теоретическая возможность расчета задолженности за весь период с даты решения суда независимо от даты обращения в ФССП взыскателем

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментовне производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Исполнительный лист я не получал

Елена

Вы и не должны получать исполнительный лист.

В силу ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

 Размер алиментов указан в самом судебном решении.

Как следует из ст.327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Поскольку имеется вступившее в законную силу судебное решение о взыскании алиментов, то Вам следует предпринять меры к исполнению решения суда -направить взыскателю письмо с просьбой сообщить реквизиты для перечисления алиментов, при его игнорировании вносить алименты в депозит нотариуса.

К уголовной ответственности Вы не можете быть привлечены, так как условием для наступления уголовной ответственности по ст.157 УК РФ является привлечение до этого к административной по ст.5.35.1 КоАП РФ, но на текущий момент, этого судя по всему не имеет места быть.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

под неоднократностью здесь понимается привлечение к ответственности лица ранее привлеквшегося к административному наказаниюв течение 1 года (ст.4.6 КоАП РФ) по ст.5.35.1 КоАП РФ

Являюсь ли я злостным не поательшиком

Елена

Такое понятие встречается только при решении вопроса о лишении родительских прав. Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Под злостным уклонением здесь понимается

— наличие задолженности по алиментам, образовавшаяся по вине плательщика алиментов ( если задолженность пока никем не рассчитана, то и такого признака нет)

— сокрытие  действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; (из вопроса таких обстоятельств не усматривается)

— розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; (нет оснований считать Вас в розыске)

— привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) (нет таких обстоятельств, исходя из вопроса).

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Думаю дополнить сказанное требованиями части 2 статьи 115 СКРФ в соответствии с которой:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом, данная неустойка не может быть уменьшена ни одним судом и не под какими-либо условиями. Как правило за три года размер взыскиваемой суммы может удвоиться. Удачи ВАм.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю следующее.

Вы можете посмотреть на сайте суда, выдавался ли исполнительный лист или ознакомиться с материалами дела в суде. Довольно распространенная практика — получать исполнительный лист позже или получать его, но не передавать приставам. В этом случае если взыскатель передаст исполнительный лист в ФССП, у вас сразу образуется задолженность.

Определяться она будет по правилам ст.113 Семейного кодекса — за три последних года исходя из ваших доходов или из размера средней заработной платы в России по данным Ростата. За больший период взыскание также возможно, но тут уже нужно доказывать вашу вину. Кроме того с вас могут взыскать неустойку по ст.115 СК РФ.

Чтобы привлечь вас по ч.1 ст.5.35.1 КоАП, неуплата должна происходить в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Привлечь вас по ч.1 ст.157 УК РФ можно только после привлечения по ч.1 ст.5.35.1 КоАП.

Нужно платить алименты, обязательно указывая назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Довольно часто исполнительный лист не передается приставам с целью формирования задолженности: решение суда обязательно к исполнению, и вы его не исполняете. А задолженность обычно нужна для лишения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена.

Коллеги подробно рассказали про гражданскую, административную и уголовную ответственность. Не буду повторять уже приведенные правовые нормы-санкции.

Но есть еще принудительные меры исполнения решения суда, которые пристав может применить в случае предъявления должником исполнительного листа к исполнению.

Нормами ч. 2, 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что, если должник в установленный срок не исполнит требование судебного пристава-исполнителя об уплате алиментов, может быть вынесено постановление о временном ограничении на пользование им правом управления транспортными средствами. Данное ограничение не применяется:

  • если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 руб.,
  • или если такое ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию,
  • или если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

См. также п. 2 Письма ФССП России от 29.12.2015 N 00011/15/104266-СВС; Письмо ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ в предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника.

Про уголовную ответственность есть еще интересная деталь, которую необходимо учитывать. Действия родителя, выражающиеся во внесении малозначительных выплат, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей, могут быть расценены как уклонение от уголовной ответственности в целях неисполнения алиментных обязательств (разд. 2 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5).