Машина продана без договора. Наложен запрет на регистрационные действия

Здравствуйте, в 2017 году мною был продан автомобиль, без договора и без перерегистрации. Сейчас на машину приходят множественные и она стоит в запрете в ФССП на регистрационные действия. Как мне на данный момент обезопасить себя на случай дтп или иных неправомерных действий на этой машине, пока решается вопрос о снятии запрета.

Уточнение от клиента

Нахождение машины и ее новых владельцев неизвестно, данных их нет.

, Ирина, г. Лосино-Петровский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! В настоящее время есть возможность прекратить регистрацию автомобиля по  заявлению.

ст.18 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Вам нужно подать заявление в РЭО ГИБДД о прекращении регистрации в связи с его утратой.

Вам естественно откажут, так как имеется запрет на регистрационные действия.

Но, будет письменный мотивированный ответ. Этот ответ и будет Вашей гарантией.

Штрафы ГИБДД обжалуйте по ст.2.6.1 КоАП РФ.

Ирина
Клиент, г. Лосино-Петровский

Правильно ли я поняла, что  в ГИБДД должны выдать письменный мотивированный отказ. Имеет ли смысл обращаться в полицию по данному вопросу? Как разыскать саму машину?

Отсутствие письменного договора само по себе не говорит о том, что сделка не состоялась. Автомобиль Вами передан, принят, деньги получены.

В ГИБДД однозначно Вам выдадут письменный отказ в связи с запретом на регистрационные действия.

Можете подать заявление в полицию о розыске автомобиля в связи с его утратой.