Я могу продать дом без согласия мужа, если он оформлен на меня?

В браке с мужем я могу продать дом без согласия мужа, если он оформлен на меня. Дайте точный ответ пожалуйста

, Рая, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо оформить нотариальное согласие супруга на его продажу.

Согласно ч. 3  ст. 35 СК РФ  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом приобретен в браке, то неважно что он на вас оформлен везде будут спрашивать его согласие. Если это добрачное ваше личное имущество, то можете продать без согласия.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.