В течение какого срока суд обязан направить в мой адрес копию решения суда?

В течение какого срока суд обязан направить в мой адрес копию решения суда (ГПК РФ), если я писал ходатайство о рассмотрении гражданского дела в моё отсутствие?

Суть в том, что я пропустил срок на апелляционное обжалование, я неоднократно звонил в суд, но мне утверждали, что направили, в конце концов, я направил им заявление на е-мейл и почтой, однако срок апелляционного обжалования пропущен… Я получил копию решения суда в последний день когда я мог обжаловать решение суда. Фактически они направили копию решения суда в мой адрес через 22 дня, после того как было решение суда.

Вопрос: в данном случае вина за мной или суда?

П.с. Я писал, что прошу рассмотреть дело в моё отсутствие!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В данном случае при обращении с апелляционной жалобой Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. И не важно по чье вине Вы получили решение в последний день срока обжалования.

Статья 112 ГПК РФ

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Я могу помочь Вам в составлении жалобы и ходатайства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Решение суда должна быть направлена в течение 5 рабочих дней после составления решения суда.

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. (ч. 1 ст. 214 ГПК РФ)

В изложенных обстоятельствах имеются все основания для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.

С уважением, Александр Васильев