Должна ли я подписывать согласие, если сосед построился на моей земле?

Здравствуйте,сосед построился и прихватил маленько земли сейчас просит что бы я подписала согласие ,как мне поступить

, Наталья, г. Лысьва

Рекомендую Вам не давать согласия.

Согласно ст. 12 ГК РФ гражданские право могут быть защищены способами, предусмотренными законом.

Абзацем первым п. 1 ст. 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (абзац второй п. 1 ст. 274 ГК РФ).