Могу ли я прописать ребенка к себе, если у его мамы прописка в другом месте?

Здравствуйте. Вопрос в том, что у меня в квартире проживает троюродная сестра, у нее родился ребёнок, я хочу прописать его к себе, могу ли я это сделать если у его мамы прописка в другом месте. Папы нет.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, это возможно, если ребенку более 14 лет, либо по данному адресу будет зарегистрирована и его мать.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

могу ли я это сделать если у его мамы прописка в другом месте

Валерия

К сожалению, нет. В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.