Определят ли место жительства ребенка со мной, если муж не против?

Будет ли считаться указанное в исковом заявлении : спора по месту жительства ребенка не имеется, ребёнок проживает со мной. Определением места жительства ребенка?

, Дарья, г. Челябинск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядкесупруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода
;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Нет, просто так написать нельзя.
Либо вы предоставите на рассмотрение суда соглашение о месте жительства детей, либо суд без него определит.

Обращаю внимание на то, что если ребенку 10 лет и больше, то учет его мнения для суда обязателен.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Дарья, доброго времени суток!

Да, в исковом заявлении о расторжении брака Вы пишите, что спор о месте жительства ребенка отсутствует, ребенок будет проживать с матерью, вопрос о содержании ребенка решен (т.е. либо отец уплачивает добровольно алименты, либо мама обратилась в суд за взысканием алиментов). Вы все правильно указали.

С Уважением, Юлия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы укажете в иске о расторжении брака мировому судье, что ребенок живет с матерью, это не будет иметь никакого значения в дальнейшем в случае спора о месте жительства ребенка. Если вы хотите, чтобы суд установил, что ребенок живет с вами, вам нужно подавать иск не о расторжении брака, а о расторжении брака и определении места жительства ребенка и не мировому судье, а в районный суд.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 СК РФ. Вы можете заключить соглашение или решить вопрос через суд. И никак иначе.

С уважением, Андрей Козырев