Восстановят ли срок в таком случае и каковы последствия?
Добрый день! Вынесено постановление об админ.правонвркшении по ст.12.13 КоАП.
При обжаловании ошибочно назвали не жалобой, а исковым заявлением, и обратились к мировому судье.
Получили отказ по ст.134 ГПК. Как я понимаю, здесь судья просто прицепиося к названию документа, который по сути является жалобой. Поэтому вместо перенаправлерия в райсуд отказал.
Нужно ли обжаловать это определение?
Или лучше сразу обратиться в райсуд с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока?
Восстановят ли срок в таком случае?
Оксана, добрый день! Формально судья прав, соблюдая точную букву закона.
Согласно ст. 30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Считаю, что целесообразнее подать жалобу и ходатайство о восстановлении срока, в котором указать на то, что фактически правом на обжалование вы хотели воспользоваться. но в виду отсутствия специальных знаний в области права совершили процессуальную ошибку.
Готова помочь Вам в составлении грамотного ходатайства, а также более детально проконсультировать.
Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.