Как можно данному человеку восстановить свои документы?

Здравствуйте. Человек потерял ВСЕ документы 20 лет назад в родном городе. Потом переехал и сейчас хочет все документы восстановить. Обязательно ли ехать в родной город для восстановления документов или можно это сделать в другом городе?

, Оксана, г. Брянск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

Начинать стоит с паспорта. В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Не обязательно по месту жительства, как видите.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!