Добрый день, работаю в магазине профиссиональных товаров для красоты, очень часто происходит такая ситуация

Добрый день, работаю в магазине профиссиональных товаров для красоты, очень часто происходит такая ситуация, приходят клиенты и обманным путем пытаются произвести обмен или возврат данной продукции, а имеено перманентной краски которая по закону не подлежит возврату и обмену . Ссылаются данные личности на непрофиссонализм продавца , якобы продавец заведомо путает номера красок или дает им не тот товар. У нас в магазине установленны видеокамеры , ведется запись. Сотрудники работают длительное время, знают колористику, заведомо предупреждают о разного рода нюансах , как правило работа с клиентом ведется в течении 15-20 мин , профиссиональная краска выбирается по каталогу. Уважаемые адвокаты, подскажите, как поступать в таких случаях, так , как клиенты поднимают шум, угрожают судами, чтобы нечестным путем осуществить возврат денег или получить бесплатно краску .

, Анна, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Ссылайтесь на то, что лакокрасочные изделия входят в перечень  непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, согласно пункту 7 Постановления  Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
Пункт 81 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных  этим же постановлением Правительства РФ, однозначно относит лакокрасочную продукцию к категории товаров бытовой химии

https://base.garant.ru/12108380/

С уважением.