Куда обращаться в такой ситуации с агрессивной собакой?

Добрый день. Неделю назад кто-то привязал возле нашего подъезда собаку, сейчас она уже сидит без привязи возле нашего дома. Не отходит ни на шаг, ждет того кто ее здесь оставил. Она агрессивно настроена на других собак, бросалась на мою собаку уже 2 раза! В связи с этим моя собака сидит дома уже 5 дней!!! Так же она проявляет агрессию на маленьких детей, сегодня она напала на меня, обошлось без травм. Не смогла прокусить сапог! Все приюты переполнены, звонили неоднократно в отлов жильцы дома, в том числе и я! Сказали на этой недели приедут, звоню повторно говорят уже только через месяц приедут! А как это месяц я должна ходить на работу??? Куда обращаться в такой ситуации. Собака агрессивна, не дает надеть на себя ошейник, ничего

, Влада, г. Самара
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Влада, добрый день! Вам нужно официально подавать жалобу в администрацию вашего города, поскольку в ее ведении находится отлов бездомных животных. Именно администрация, как заказчик, заключат в последующем договоры на отлов со специализированными организациями.

Одновременно, можно написать жалобу в прокуратуру.

Однако,  ответ на ваше обращение согласно законодательству  и Администрация, и Прокуратура должны дать не позднее 30 дней с даты получения жалобы.

Если же Вам будет причинен  вред, то Вы вправе зафиксировать причиненный вред здоровью, и далее обратиться в суд к администрации с иском о возмещении убытков.

Самый быстрый способ, это за свой счет вызвать частную службу по отлову собак.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.