Может ли бывшая жена запретить сидеть с детьми в доме?

У нас не простая ситуация. У моего супруга есть 3 несовершеннолетних детей. Он исправно платит алименты и от офиц. Доходов и неофиц. Доходов. Ходит к детям 2-3 раза в неделю к ним в дом, где 1/6 доля принадлежит ему. Сейчас бывшая жена начала сожительствовать с мол. человеком и хочет подать в суд, чтобы установить время встреч и чтобы встречи проходили вне дома. Ранее бывшая супруга запрещала общение его детей со мной, теперь же Брать их к себе мы к сожалению не можем, т.к. мы живем с моей бабушкой. Может ли бывшая жена запретить ему сидеть с детьми в доме, где у него доля и имеет ли она права и основания лишить его этой доли?

, Екатерина Вячеславовна Кузьмина, г. Кострома
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина Вячеславовна!

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель не должен препятствовать общению с ребенком родителю, который живет отдельно. Так же родители вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком, при споре каждый из них вправе обратиться в суд.

Лишить доли по своему усмотрению в квартире бывшая жена не может супруга, так как лишение собственности возможно только в судебном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина Вячеславовна, добрый день!

Действительно суд вправе установить  порядок общения с детьми. При такой категории споров суд в первую очередь соблюдает интересы сторон, в том  числе и то, в какой обстановке детям привычнее общаться. И если у Вашего супруга нет подходящего помещения для встреч с детьми, то суд  встанет на защиту детей и мнение бывшей супруги не будет играть значения.

Более того, Ваш супруг сам вправе подать заявление, в котором пропишет дни и время желаемых встреч с детьми, а также место этих встреч. При необходимости готова более подробно проконсультировать на эту тему.

Может ли бывшая жена запретить ему сидеть с детьми в доме, где у него доля и имеет ли она права и основания лишить его этой доли?

Екатерина Вячеславовна Кузьмина

Запретить Вашему супругу общаться с детьми в доме, где у него есть доля в праве собственности, как и ограничивать ему вход в дом, бывшая супруга не имеет право. Более того, если она будет запрещать входить в дом, то он вправе вызвать полицию, а также подать в дальнейшем в суд, на нечиение препятствий в пользовании домом.

Каких либо оснований для лишения его права собственности на долю у нее не имеется.

Единственное, поскольку у него 1/6 доли, то она может выйти в суд, с заявлением о признании его доли несущественной, но тогда ей придется выплатить ему компенсацию в размере рыночной стоимости доли.

И также без согласия Вашего супруга, как долевого собственника, он не имеет право пускать жить в дом посторонних людей, поэтому он смело может требовать от нового сожителя бывшей супруги покинуть в том числе и его дом.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.