8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена запретить сидеть с детьми в доме?

У нас не простая ситуация. У моего супруга есть 3 несовершеннолетних детей. Он исправно платит алименты и от офиц. Доходов и неофиц. Доходов. Ходит к детям 2-3 раза в неделю к ним в дом, где 1/6 доля принадлежит ему. Сейчас бывшая жена начала сожительствовать с мол. человеком и хочет подать в суд, чтобы установить время встреч и чтобы встречи проходили вне дома. Ранее бывшая супруга запрещала общение его детей со мной, теперь же Брать их к себе мы к сожалению не можем, т.к. мы живем с моей бабушкой. Может ли бывшая жена запретить ему сидеть с детьми в доме, где у него доля и имеет ли она права и основания лишить его этой доли?

Показать полностью
, Екатерина Вячеславовна Кузьмина, г. Кострома
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина Вячеславовна!

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель не должен препятствовать общению с ребенком родителю, который живет отдельно. Так же родители вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком, при споре каждый из них вправе обратиться в суд.

Лишить доли по своему усмотрению в квартире бывшая жена не может супруга, так как лишение собственности возможно только в судебном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина Вячеславовна, добрый день!

Действительно суд вправе установить  порядок общения с детьми. При такой категории споров суд в первую очередь соблюдает интересы сторон, в том  числе и то, в какой обстановке детям привычнее общаться. И если у Вашего супруга нет подходящего помещения для встреч с детьми, то суд  встанет на защиту детей и мнение бывшей супруги не будет играть значения.

Более того, Ваш супруг сам вправе подать заявление, в котором пропишет дни и время желаемых встреч с детьми, а также место этих встреч. При необходимости готова более подробно проконсультировать на эту тему.

Может ли бывшая жена запретить ему сидеть с детьми в доме, где у него доля и имеет ли она права и основания лишить его этой доли?

Екатерина Вячеславовна Кузьмина

Запретить Вашему супругу общаться с детьми в доме, где у него есть доля в праве собственности, как и ограничивать ему вход в дом, бывшая супруга не имеет право. Более того, если она будет запрещать входить в дом, то он вправе вызвать полицию, а также подать в дальнейшем в суд, на нечиение препятствий в пользовании домом. 

Каких либо оснований для лишения его права собственности на долю у нее не имеется. 

Единственное, поскольку у него 1/6 доли, то она может выйти в суд, с заявлением о признании его доли несущественной, но тогда ей придется выплатить ему компенсацию в размере рыночной стоимости доли.

И также без согласия Вашего супруга, как долевого собственника, он не имеет право пускать жить в дом посторонних людей, поэтому он смело может требовать от нового сожителя бывшей супруги покинуть в том числе и его дом.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2020