Подсовывают договор уже после прохождения обучения

Здравствуйте, у нас такой вопрос. Нас обучили на газоспасателей за счет предприятия и после сдачи экзаменов подсовывают договор на то что мы обязаны отработать 3 года или выплатить полную стоимость обучения. имеют ли они право на это и какими статьями аргументировать отказ?

, Владимир, г. Чусовой
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

По всей видимости, Ваш работодатель обосновывает необходимость заключения такого договора нормами статьи 199 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Но такой договор заключается в любом случае на добровольной основе. И до начала обучения. Теперь же работник вправе отказаться от подписания такого договора. Ведь изначально обязанность отработать определенное время не оговаривалась.