Можно ли это сделать ссылаясь на ст

Добрый день! Один человек регулярно вывозит группы детей в разные страны, сотрудничает с одной турфирмой, подписывая договор как заказчик, но в договоре перечисляя фио всех детей как группу.

О наличии такого договора мы (родители) узнали только вчера. До этого всегда знакомились с туром как в рекламной программе. Доверенность на поиск тура и заключения договора не была оформлена на него (все на доверии) и согласие на обработку личных данных никто не давал и не подписывал. До этого нам была представлена программа поездки в США на 2 листах как оферта. Естественно, в ней описана только основная часть, что входит в стоимость, что не входит, график рассрочки и план по дням. В оферте указано, что виза США входит в стоимость программы. Неоднократно задавились вопросы смогут ли они получить визу в сша, так как это большая проблема. Нас всех уверяли, что все будет ок. Он подписал договор 10.08.2019, сам тур должен был состояться 25 июня 2020 по 9 июля 2020. На данный момент эта компания визы в сша для нас так и не получила. Рассрочка платежа за тур была до 1 июля 2019 г. 1000$; до 1 октября 2019 1000$; до 1 февраля 2020 г. 1000$; до 1 апреля 2020 1350$

31 января 2020 он написал в чат, что визу в Москве получить проблематично и необходимы дополнительные расходы на поездку в другие города/страны для получения визы сша. В оферте о допрасходах за визу не указано ничего. Мы внесли первые 2 платежа (один раз через Сбербанк на карту этого человека (не турагентства) по курсу Цб+2% (квитанция в онлайн банке есть), второй раз отдала ему же в руки 1000 долларов США (не могу найти расписку), но 3 платёж решили не вносить из-за трудностей с записью в посольство, а подождать решения о возможности получения визы без дополнительных расходов. Часть родителей согласилось на получение визы США за дополнительные расходы в Варшаве 18 марта, часть в Екатеринбурге в апреле. В итоге по известным причинам (закрыли посольство США в Польше на карантин) поездка в Варшаву отменилась.

Мы (3 родителя) написали письмо на имя турагентства о возврате аванса 2000$ и отказе от тура - отправили его по электронной почте на адрес агентства 13 марта, также ему вручили это письмо для передачи в агентство. А 15-ого он написал, что так как пандемия во всем мире то никаких возвратов никаких средств не будет, только возможно подписать новый договор с новыми датами тура, как бы перенести на другие даты. А старый договор утрачивает свою силу в связи с форс-мажором. Хотя договор у нас получается длительный и сам тур не попадает под сроки 30 дневного или даже 2-х месячного карантина.

какие наши действия?

Он заставляет подписать доверенность на него задним числом 10.08.2019 и заключить новый договор с агентством о переносе тура. Опираясь на то, что пока нет доверенности - турагентство вообще не знает кто мы такие, потому что имеет как Заказчика только этого человека.

Еще момент - он категорически отказывается показывать нам договор, который он подписал с агентством, говоря что это коммерческая тайна. Мы хотим вернуть денежные средства? Можно ли это сделать ссылаясь на ст. 451 ГК или он прав и договор подпадает по форс-мажор ст. 401?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день Татьяна! Из Вашего письма непонятно состоите ли Вы в договорных отношениях с «одним человеком», как вы его назвали. Почему он занимался организацией путешествия Ваших детей, и почему принимал платежи?

Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации введены временные ограничения на осуществление пассажирских воздушных перевозок с территории Российской Федераци в США – запрет на въезд с 13.03.2020 г.

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Если у Вас есть доказательства, что этот человек получил какую-либо прибыль от организации поездки, можете обратиться в ИФНС с заявлением о проверке этого гражданина на законность предпринимательской деятельности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Договора нет! Он является учителем биологии, также позиционирует себя как магистр туризма и собирает группы для путешествий, имея хороший авторитет у детей и пользуясь доверием родителей.
Мой ребёнок ездил с ним в 3 групповые поездки (Грузия, Казань, Япония). До этого всегда деньги отдавали ему, никаких доверенностей и договоров никогда не подписывали. С этой поездкой с самого начала не задалось. В оферте написано, что есть невозвратная сумма 400$ При отказе от тура. Мы на неё согласились. У нас более еще 90 дней до тура.
Он прям кричит, что денег у него нет, что они в турагентстве и что он него мы ничего не получим. А агентство сказало, что в связи с форс-мажором они не несут финансовую ответственность. Вопрос в чем, если мы доверенность подпишем на него. Агентство действительно не вернёт нам деньги, или же здесь статья 451 ГК? Имеет ли оно право так сделать? Или обязано вернуть средства? Договор же ещё можно исполнить если карантин прекратят
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна.

Доверенность на поиск тура и заключения договора не была оформлена на него (все на доверии) и согласие на обработку личных данных никто не давал и не подписывал.

Татьяна

Я так понимаю непосредственно с лицом которому оплачивали денежные средства у Вас договора нет. В таком случае Вы можете требовать возврата денежных средств на основании ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Он заставляет подписать доверенность на него задним числом 10.08.2019 и заключить новый договор с агентством о переносе тура. Опираясь на то, что пока нет доверенности — турагентство вообще не знает кто мы такие, потому что имеет как Заказчика только этого человека.

Татьяна

Соответственно выступать посредником между Вами и турагенством данное лицо не может, поэтому и ссылаться на действия турагенства не может.

Мы хотим вернуть денежные средства? Можно ли это сделать ссылаясь на ст. 451 ГК или он прав и договор подпадает по форс-мажор ст. 401?

Татьяна

Так как между Вами и непосредственным исполнителем договора нет то ни о каком расторжении речи быть не может.

Если же между Вами и и лицом которому оплачивались денежные средства был заключен договор Вы должны действовать в рамках ФЗ «О защите прав потребителей».

Татьяна
Клиент, г. Москва
Договора нет! Он является учителем биологии, также позиционирует себя как магистр туризма и собирает группы для путешествий, имея хороший авторитет у детей и пользуясь доверием родителей.
Мой ребёнок ездил с ним в 3 групповые поездки (Грузия, Казань, Япония). До этого всегда деньги отдавали ему, никаких доверенностей и договоров никогда не подписывали. С этой поездкой с самого начала не задалось. В оферте написано, что есть невозвратная сумма 400$ При отказе от тура. Мы на неё согласились. У нас более еще 90 дней до тура.
Он прям кричит, что денег у него нет, что они в турагентстве и что он него мы ничего не получим. А агентство сказало, что в связи с форс-мажором они не несут финансовую ответственность. Вопрос в чем, если мы доверенность подпишем на него. Агентство действительно не вернёт нам деньги, или же здесь статья 451 ГК? Имеет ли оно право так сделать? Или обязано вернуть средства? Договор же ещё можно исполнить если карантин прекратят

Так как договор не заключен Вы обращаетесь с письменной претензией непосредственно к учителю и просите вернуть денежные средства как неосоновательное обогащение, я выше писала, так как при отсутствии доверенности он не мог заключить договор с турагенством, а значит и оплату вносить не мог, его договор считается ничтожным в порядке ст. 168 ГК РФ.

ст. 451 ГК РФ здесь не применима.

Оферта считается заключенной с момента выражения согласия, то есть с момента первой оплаты.

Если даже он оплатил денежные средства турагенству без доверенности от Вас это является его рисками, за которые Вы ответственность не несёте.

В претензии также потребуйте предоставить документы подтверждающие произведенные траты.