Какие документы у меня на руках должны остаться после оформления сделки?

Добрый день! Покупаю квартиру по переуступке. Продавец юридическое лицо. Хотела узнать после заключения сделки какие документы у меня на руках должны остаться?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько я Вас понимаю, Вы приобретаете квартиру в «стройке», то есть по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве.

Как указано в ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.

Из норм указанной статьи следует, что Вам необходимо потребовать у продавца (участника долевого строительства, который уступает Вам право требования по ДДУ) в первую очередь копию его договора долевого участия, документы, подтверждающие внесение им оплаты по заключенному с ним ДДУ (платежные документы). А также получить согласие застройщика, чтобы понимать, что с продавцом акт приема-передачи ещё не подписывался, иначе Ваш договор не будет зарегистрирован.