Здравствуйте Максим!
Поводы для возбуждения уголовных дел публичного обвинения перечислены в ч. 1 ст. 140 УПК РФ:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Таким образом, поводом для возбуждения уголовного дела является поступившее из различных источников сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, обязывающее уполномоченные органы принять, зарегистрировать и проверить указанными в законе процессуальными средствами данное сообщение в целях решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.
Вам должны были выдать талон-уведомление КУСП. Который содержит сведения о поданном заявлении.
Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.
В КУСП отражаются следующие сведения:
— порядковый номер, присвоенный зарегистрированному заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
дата, время и форма поступления заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— данные о сотруднике органов внутренних дел, принявшем заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
данные о заявителе;
— регистрационный номер талона-уведомления, выданного заявителю (в случае выдачи);
краткое содержание заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— данные о руководителе, которому доложено о заявлении (сообщении) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— результаты работы следственно-оперативной группы, дежурного наряда (сотрудника) на месте совершения преступления, административного правонарушения, месте происшествия;
данные о руководителе, поручившем проверку заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;
— данные о сотруднике органов внутренних дел, которому поручена проверка заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, его подпись, дата и время получения;
— срок проверки, установленный руководителем, и срок, в который рассмотрено заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, данные о должностных лицах, продливших срок проверки;
— результаты рассмотрения заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.
С уважением, юрист, Роман Куняшев
Оперуполномоченный, который принял у меня заявление, все-таки получил мою выписку из банка и направил все в следственный коммитет. Сказал, что рассматривают до 10 дней. Не до 30
Спасибо за ответ!