8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прописан в квартире, но дарственная сделана на другого родственника

моя мать инвалид 1 группы я живу с ней (сын)она подарила квартиру (сделала дарственную)родственнице.могу ли я оспорить ее в суде,,,

, сергей, г. Калуга
Арсен Григорян
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Есть ряд специальных оснований для признания дарения недействительным.

Например, дарение будет недействительным, если:
• оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
• договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
• договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
• неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
• не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).
Также договор дарения можно признать недействительным и по общим основаниям, например, сделка была заключена под угрозом насилия, обманом и т.п.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Собственник недвижимого имущества имеет право владеть, распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению в соответствии со статьей 209 ГК РФ.

В связи с этим, если Ваша мама являлась собственником квартиры она имела право ее подарить. Согласие зарегистрированных лиц в квартире на совершение сделки не требуется.

Таким образом, оснований для предъявления Вами иска в суд не усматривается. 

Более того, новый собственник квартиры имеет право предъявить Вам требование в т.ч. и в судебном порядке о выселении и снятии с регистрационного учета из квартиры, если договором дарения не предусмотрено сохранение права пользования квартирой. 

0
0
0
0
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Сергей, добрый день!

Для оспаривания договора дарения установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ). Также необходимые существенные обстоятельства для оспаривания такого договора. 

Дарение может быть оспорено в случаях когда:

1. нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя (п.3 ст. 572 ГК РФ).
2. не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством (п. 3 ст. 574 ГК РФ).;
3. у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ). 
4. у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. (п. 2 ст. 575 ГК РФ) 
5. дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ) 
6. введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств (ст. 171 ГК РФ) 
7. сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
8. после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ) 
9. при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ)
10. одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу (п. 2 ст. 578 ГК РФ). 
11. даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре) (п. 4 ст. 578 ГК РФ). 
12. отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

Если вышеуказанных нарушений не допущено, оспорить сделку невозможно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом .
, вопрос №4070960, Анастасия, г. Бодайбо
Недвижимость
Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и подлежащим к сносу по постанрвлению от 01.03.2024. Меня вызвали в администрацию и предложили квартируив другом доме 02.04.2024. В квартире необходим ремонт, однако ключи от квартиры не отдали и сказали, что только после подписания договора о служебном найме жилья и с этого времени пойдет оплата за услуги жкх в "новой" Квартире. Но и за аварийное жилье тоже придется платить, поскольку фактически, на время проведения ремонтных работ я буду проживать там. И ещё, в администрации требуют скорейшего переезда, однако моим соседям из многоквартирного дома ничего о переселении не сообщалось. В связи с этим, у меня 2 вопроса: 1 сколько времени дается по закону на переезд из аварийного жилья? Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
, вопрос №4069800, Галина Литвинчук Владимировна, г. Москва
Исполнительное производство
Вечер добрый.Подскажите пожалуйста что делать, являюсь собственником 1/2 квартиры, но там не проживаю.Судебные приставы завели делопроизводство об долгах за электроэнергию.Подскажите как быть?
Вечер добрый.Подскажите пожалуйста что делать,являюсь собственником 1/2 квартиры,но там не проживаю.Судебные приставы завели делопроизводство об долгах за электроэнергию.Подскажите как быть?
, вопрос №4069386, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
, вопрос №4068219, Воадимир, г. Ангарск
700 ₽
Семейное право
Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
Здравствуйте, такой вопрос; квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь, теперь пара разводится и хочет поделить квартиру, как можно поделить квартиру? И может ли? Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
, вопрос №4067590, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020