Я прописан в квартире, но дарственная сделана на другого родственника

моя мать инвалид 1 группы я живу с ней (сын)она подарила квартиру (сделала дарственную)родственнице.могу ли я оспорить ее в суде,,,

, сергей, г. Калуга
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Есть ряд специальных оснований для признания дарения недействительным.

Например, дарение будет недействительным, если:
• оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
• договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
• договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
• неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
• не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).
Также договор дарения можно признать недействительным и по общим основаниям, например, сделка была заключена под угрозом насилия, обманом и т.п.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Собственник недвижимого имущества имеет право владеть, распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению в соответствии со статьей 209 ГК РФ.

В связи с этим, если Ваша мама являлась собственником квартиры она имела право ее подарить. Согласие зарегистрированных лиц в квартире на совершение сделки не требуется.

Таким образом, оснований для предъявления Вами иска в суд не усматривается.

Более того, новый собственник квартиры имеет право предъявить Вам требование в т.ч. и в судебном порядке о выселении и снятии с регистрационного учета из квартиры, если договором дарения не предусмотрено сохранение права пользования квартирой.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Сергей, добрый день!

Для оспаривания договора дарения установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ). Также необходимые существенные обстоятельства для оспаривания такого договора.

Дарение может быть оспорено в случаях когда:

1. нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя (п.3 ст. 572 ГК РФ).
2. не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством (п. 3 ст. 574 ГК РФ).;
3. у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ).
4. у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. (п. 2 ст. 575 ГК РФ)
5. дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ)
6. введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств (ст. 171 ГК РФ)
7. сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
8. после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ)
9. при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ)
10. одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу (п. 2 ст. 578 ГК РФ).
11. даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре) (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
12. отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

Если вышеуказанных нарушений не допущено, оспорить сделку невозможно.