Должны ли вдове ветерана ВОВ предоставить квартиру?

моя мать вдова умершего участника и инвалида ВОВ, получает пенсию по потере кормильца,инвалид 1 группы, в 2004 году я перевезла её из деревни и мы оформили 1-комн. квартиру моей дочери на её, т.к. они купили большую по площади,должны ли ей предоставить квартиру в порядке предоставления компенсации для вдов ветерана ВОВ, или если есть квартира,хоть она и не её, не положено ?

, любовь васильевна, г. Новосибирск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь Васильевна!

Действующим законодательством предусмотрены меры социальной поддержки семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Статья 21.

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Таким образом,  Ваша мама имеет право на обеспечение жильем независимо от ее имущественного положения.

любовь  васильевна
любовь васильевна
Клиент, г. Новосибирск

я это всё уже сама читала, меня интересует другое, мы её прописали в своей квартире, значит она не является нуждающейся, а как насчёт компенсации, в законе написано- не зависимо от имущественного положения…

компенсации, в законе написано- не зависимо от имущественного положения…

любовь васильевна

Компенсация в виде единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, предоставляется только нуждающимся в жилом помещении лицам, имеющим право на соответствующую социальную поддержку.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Любовь Васильевна, здравствуйте!

Обеспечение жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий имеющих право на соответствующую социальную поддержку осуществляется согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

При наличии оснований для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий у вдовы умершего участника и инвалида ВОВ есть право на получение жилья.

3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях -10 и менее кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека);— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями.

К сожалению, претендовать на улучшение жилищных условий бабушка не может, если проживает в квартире внучки (родственника), где жилищные условия вполне соответствуют всем требованиям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Васильевна.

мы оформили 1-комн. квартиру моей дочери на её, т.к. они купили большую по площади, должны ли ей предоставить квартиру в порядке предоставления компенсации для вдов ветерана ВОВ, или если есть квартира, хоть она и не её, не положено ?

Не совсем понятно, эта квартира в собственности вдовы ветерана ВОВ или нет?

Во-первых она как член семьи погибшего (умершего) участника (инвалида) ВОВ 1941-1945 гг… обеспечивается жилым помещением по закону независим от от ее имущественной обеспеченности. Она имеет право претендовать на улучшение жилищных условий при чем в рамках в том числе и федеральной программы, только уже на том основании что не имеет своего жилья в собственности.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий  следует что:

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

При этом

Т.е. малоимущей для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий ее признавать не  должны, но признание ее нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо, а это уже определяется в зависимости  есть ли у нее в собственности жилье,  если да то какой он площади т.е. менее учетной нормы на 1 человека установленной по месту жительства, или больше, без этого прав ана субсидию не возникает.

При этом ей нужно обратиться с заявлением и документами в уполномоченный орган того субъекта РФ и муниципалитета где она  зарегистрирована и проживает.

Если в Вашем случае речь идет о Новосибирской области. то в данном субъекте РФ действует следующее положение Постановление Администрации Новосибирской области от 26 декабря 2008 года N 363-па «О мерах государственной поддержки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан в Новосибирской области», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Уполномоченный орган будет рассматривать ее нуждаемость в зависимости от учетной нормы на одного человека, т.е. если будет менее ее признают нуждающейся, если будет учетная норма или более откажут.

К примеру в г. Новосибирске, учетная норма согласно решению от 28 сентября 2005 года N 94г. Новосибирск «О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска» составляет:

4.1. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи

http://docs.cntd.ru/document/5...