Что в такой ситуации грозит мне и моему другу?

Здравствуйте моего друга поймали в торговом центре,и при себе нашли мефедрон,1 гр,я в этот момент был с ним,но не употреблял с ним и у меня ничего не нашли,но употреблял за неделю нас повезли в наркологичку и скорее всего тест будет положительным,что будет мне и что будет другу?

, Сергей, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Употребление наркотических средств не запрещено уголовным законодательством! А вот хранение есть! Вашему другу грозит ст 228 УК РФ. В зависимости от размера будет наказание.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну то есть если меня с ним поймали, и нашли в организме наркотики но при себе не нашли то мне ничего не будет, будет лишь административна

да. все верно. Вы же не хранили при себе наркотики.