По уставу полномочия директора 5 лет, как можно его сейчас уволить без его согласия?

ООО создано 2 года назад единственным учредителем. По уставу полномочия директора 5 лет. Как можно его сейчас уволить без его согласия? Достаточно ли просто решения единственного учредителя об смене директора? И нужно ли при этом соблюдать срок отработки 2 недели? Учредитель на данный момент как зам.директор. Как его теперь перевести в директора?

, Наталья, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Перевести гендиректора-единственного учредителя на другую должность можно двумя способами: — либо через увольнение-прием; — либо без увольнения путем перевода — изменения его трудовой функции.

В статье 72.1 ТК РФ не указано, что директора нельзя оформить на другую должность переводом. Согласно разъяснениям специалистов трудовых инспекций, если работодатель генерального директора согласен на его перевод, увольнять его оснований нет. Приказ о переводе издает директор (п. 1, подп. 3 п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ). Порядок оформления документов будет таким.

1.    Гендиректор пишет заявление в произвольной форме о переводе на должность врача (в произвольной форме). Она должна быть предусмотрена штатным расписанием.

 2.    Гендиректор завизирует свое заявление как единоличный исполнительный орган.

3.                Гендиректор подпишет дополнительное соглашение к своему трудовому договору от имени и работника, и работодателя об изменении трудовой функции (с завтрашнего числа).

4.                Пока еще гендиректор издаст приказ о своем переводе  на должность врача по форме № Т-5 или самостоятельно разработанной форме. 5.                Запись о переводе в трудовой книжке  нужно сделать не позднее одной недели со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) (образец см. ниже).
Источник: https://www.zarplata-online.ru...

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.