8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник требовать увольнения, из-за того, что я не отвечаю на телефон в выходные дни?

Здравствуйте. На работе вышла неприятная ситуация. Начальник сказал писать заявления на увольнение по собственному. Причина вот походу в чем, на свои выходные, по договору прописанные в графике работы, я отключаю телефон, чтобы меня не тревожили. Начальнику в эти дни было что-то не понятно в работе. И он не смог до меня дозвониться. Из-за чего произошел спор на рабочем месте.

Вопрос: может ли начальник требовать увольнения, из-за того, что я не отвечаю на телефон в выходные дни?

16 марта 2020, 05:44, Elena, г. Москва
Александр Толстяков
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя изложены в ст.81 ТК РФ. Таких оснований, подпадающих под Ваш случай, не имеется, Кроме того, выходные дни установлены и ТК РФ и трудовым договором, а значит Ваш начальник не прав в соответствии с нормами ТК РФ.

А увольнение по собственному желанию это инициатива работника, а никак не работодателя.

16 марта 2020, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Причина того что я работаю без выходных и до поздна а ребёнка оставлять не могу хотела бы передать её на воспитание бабушки, возможно ли находясь в разных городах это сделать?
Причина того что я работаю без выходных и до поздна а ребёнка оставлять не могу хотела бы передать её на воспитание бабушки, возможно ли находясь в разных городах это сделать?
11 апреля, 10:16, вопрос №3025408, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работал неофициально без договора, спустя время начальник требует вернуть деньги, что он может доказать?
Добрый день. Работал неофициально без договора, спустя время начальник требует вернуть деньги , что он может доказать?
06 октября 2020, 10:13, вопрос №2878911, Евгения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я на основании того, что не готов начинать трудовые отношения с другой компанией, т
Добрый день, интересует вопрос по прекращению трудовых отношений по согласию сторон. Работаю в крупной компании, которая по франшизе много лет развивала торговую марку, где я являюсь сотрудником. Недавно нам сообщили, что эта компания с нового фискального года прекращает свою деятельность с этим брендом, и есть выбор перейти в основную компанию, кому принадлежит торговая марка или пойти под сокращение. Могу ли я на основании того, что не готов начинать трудовые отношения с другой компанией, т.к трудовой договор у меня заключён с нынешней, требовать возможности увольнения по соглашению сторон с выполотой компенсации в размере 3х и более окладов частей, не дожидаясь трансфера?
23 сентября 2020, 17:36, вопрос №2868592, Никита, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли начальник требовать моего присутствия в рабочие часы?
Договор по совместительству, место работы не указано, новый начальник требует моего присутствия в офисе в рабочие часы(работу выполняю на своем рабочем месте по месту основной занятости), но я в это время работаю на основном месте работы. 1) Может ли начальник требовать моего присутствия в рабочие часы 2) что будет, если он составит акт об отсутствии на рабочем месте(которое не определено нигде)
16 марта 2018, 14:04, вопрос №1937046, Сергей, г. Нижний Новгород
6 ответов
Бухгалтерский учет
Будут ли какие-нибудь последствия от того, что не сдавалась никуда отчетность ООО?
Здравствуйте! Хотим участвовать в "тендерах". Есть ООО двухлетней давности, отчетности не сдавались. Что лучше? открыть новое ООО или реанимировать старое и будут ли какие-нибудь последствия того что не сдавалась никуда отчетность? Заранее благодарен Дмитрий.
07 марта 2016, 10:07, вопрос №1171308, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2020