Здравствуйте, мы с женой разводимся, она имеет ребенка 9лет от отца, который умер 7 лет назад, получает по

Здравствуйте,мы с женой разводимся,она имеет ребенка 9лет от отца,который умер 7 лет назад,получает по потери кормильца,имеют ли права её сократить,может ли она избежать сокращения и что ей нужно для этого сделать? Спасибо.

, Сергей, с. Каргасок
Уточнение от клиента

Если можно ответить своими словами, статьи мы сами читали, только так и не поняли, могут или нет сократить, к стати там где она работает, есть пенсионеры, правда с большим стажем и квалификацией

Доброе утро.

Не могут сократить, так как по сути женщина является единственным кормильцем в семье, и ребенку еще не исполнилось 14 лет. Согласно Постановлению Пленума ВС № 1 от 28.901.2014 года

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с одинокой матерью, воспитывающей  малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;