Придётся ли мне молодого человека записать отцом в свидетельство?

Здравствуйте! Разошлись с молодым человеком. Я беременна, он об этом знает. Общения нет вообще между нами, но он собирается подавать в суд , для того чтобы общаться с ребёнком. Какое время устанавливает суд для общения отца с ребёнком? Придётся ли мне его записать отцом в свидетельство? (Я этого не хочу)

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день!

После рождения мужчина может обратиться в суд с требованием об установлении его отцовства, в случае отсутствия Вашего согласия или наличия спора, может быть назначена генетическая экспертиза. В случае если отцовство будет установлено, соответствующие сведения будут внесены в свидетельство о рождении ребенка.

При этом, после рождения ребенка Вы можете не указывать, кто является отцом ребенка, Свидетельство о рождении в таком случае будет выдано без указания лица, являющимся отцом ребенка, либо прописать любое ФИО на Ваше усмотрение, в таком случае Вам будет выдана справка о том, что данные об отце внесены со слов матери. Никаких юридических последствий это нести не будет.