В каком государстве мне нужно открыть ИП?

Здравствуйте! Можно ли открыть ИП в России для того, чтобы открыть интернет-магазин, если я буду жить в Японии по студенческой визе больше 185 дней? Как мне платить налоги? В России или в Японии? Или лучше открыть ИП в Японии?

, Катерина, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Будучи гражданином РФ Вы вправе открыть ИП в РФ вне зависимости от времени нахождения за пределами РФ. По открытию ИП в Японии необходимо определяться допускает ли Ваша виза вести предпринимательскую деятельность в Японии. Кроме того очень важным моментом будет проработка оптимальной налоговой схемы Вашей деятельности, с учетом Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении избежания и уклонения от уплаты налогов, дабы уйти от двойного налогообложения Ваших доходов.

Все это очень серьезные и обширные вопросы, которые требуют детальной проработки, во избежание как негативных последствий с налогами, так и рисков депортации за нарушение правил пребывания  по выданной визе.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев