Можно ли при банкротстве сохранить сво квартиру?

Плачу ипотеку исправно, но есть кредит в другом банке и тяжело платить из последних сил. Банки разные ипотека в одном кредит в другом. Можно обанкротиться и сохранить квартиру тоесть платить исправно ипотеку, а по кредиту в другом банке обанкротиться? Были ли у кого такие случаи на практике?

, Александр, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но это невозможно.

Ст. 446 ГПК РФ устанавливает.

При банкротстве все обязательства считаются наступившими. И если банк, где ипотека, пропустит срок включения в реестр кредиторов, то потеряет право залога. Т.е. денег то вы останетесь должны, но вот квартиру он в случае невыплаты забрать или продать уже не сможет. Поэтому они все стараются это отслеживать.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Александр
Клиент, г. Пенза
ну а если я буду продолжать платить в банк где ипотека. Они же не могут у меня не принимать деньги?

Они будут принимать деньги.

Но другой банк может подать в суд и получить исполнительный лист. Потом пристав арестует ваши счета, в том числе куда платите ипотеку. Но это можно обойти, например если счет откроет ваш родственник, у которого нет долгов и ипотеку будут списывать с его счета.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Сохранить ипотеку таким образом не получится, но попробуйте встретиться с представителями банка и обговорить этот момент. То есть, Вы ищите человека, на кого переоформить ипотеку до процедуры или во время процедуры выкупаете через 3-е лицо эту ипотеку, заменяете кредитора, делаете «фиктивное» положение о реализации данного имущества и потом просто кредитор забирает данное имущество в счет зачета своих требований. Таким образом Вы сможете списать тот кредит и оставить ипотеку.