Как ввезти личные вещи в Россию после длительного проживания в США?

Ситуация:

- Я жил а США 11 лет и теперь решил приехать поработать на 3 года в Россию.

- На учете в консульстве в США не стоял.

- Гражданство двойное - Россия и США

- Еду с женой и детьми, они все граждане США. Российского гражданства у них нет

Вопрос:

Как перевезти контейнер личных вещей и два автомобиля и минимизировать таможенный налог?

, Mikhail Turilin, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго времени суток! Вам в любом случае таможенную пошлину платить придется (см. главу 37

«Таможенного кодекса  Евразийского экономического союза»
(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B10F6651BA02E2A6EE78D440D104C549&base=LAW&n=215315&dst=4294967295&cacheid=F679D87A64854166FFB12D6F7A401281&mode=rubr&req=doc#07250173155131199http://customs.ru/fiz/mezhdunarodnye-pochtovye-otpravleniya/vnimanie!-c-1-yanvarya-2020-goda-izmenenyayutsya-normy-besposhlinnogo-vvoza-tovarov-dlya-lichnogo-pol-zovaniya,-dostavlyaemyx-iz-za-rubezha-v-mezhdunarodnyx-pochtovyx-otpravleniyax-ili-perevozchikom).

Денежные средства лучше иметь на банковском счете.

Касаемо автомобилей, на ком зарегистрированы и заключен ли между супругами брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Проще говоря или описывая, авто — общая совместная собственность или нет?

И так ли принципиально ввозить авто? Не легче (и дешевле) просто продать по месту регистрации и далее уже приобрести в России?

Mikhail Turilin
Клиент, г. Москва

Раньше была возможность ввести один раз беспошлинно если проживал за рубежом более 6 месяцев. Это уже отменили? Если да, то когда?

Лица, постоянно проживающие в РФ, в случаях временного непрерывного пребывания в иностранных государствах свыше 6 месяцев (независимо от страны или стран пребывания и целей пребывания) вправе ввозить товары без учета весовых ограничений. Иные условия свободного ввоза товаров подлежат соблюдению в полном объеме. Данная льгота предоставляется однократно, при въезде в РФ по прошествии шести и более месяцев пребывания физического лица за рубежом.

http://www.tamognia.ru/custreg/ppersons/goods/priveleges.php

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

— Гражданство двойное — Россия и США

— Еду с женой и детьми, они все граждане США. Российского гражданства у них нет

Mikhail Turilin

значит вы будете въезжать по паспорту рф- как гражданин, а вот родные поедут по визам рф- как граждане сша, имейте в виду.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию
граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Как перевезти контейнер личных вещей и два автомобиля и минимизировать таможенный налог?

Mikhail Turilin

пошлины заплатить в любом случае, никак не избежите- если вещи под них подпадают

с машинами в общем то такая же ситуация — тем более при въезде на 3 года, временный ввоз по закону идет до 1 года, когда пошлины не платят, плюс это не такая простая процедура как кажется и имеет определенные ограничения

применять тут будут тк еаэс + решения евразийского союза.

Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

1. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении таких товаров для личного пользования установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

Mikhail Turilin
Клиент, г. Москва
пошлины заплатить в любом случае, никак не избежите- если вещи под них подпадают

Раньше была возможность ввести один раз беспошлинно если проживал за рубежом более 6 месяцев. Это уже отменили? Если да, то когда?

Что было раньше — и когда- я не могу вам сказать- сейчас вот по тк еаэс- нормы уже выше указал.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107
«Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

ставки вот тут указаны

+ ст 266

3. Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, — в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

и все эти нормы указаны в решении выше.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Как установлено положениями пункта 4 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

 Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

То есть в отношении Вас с вещами думаю понятно. Согласно положений части 1 статьи 6 федерального закона от 31.05.2002 N 62 «О гражданстве Российской Федерации» лица имеющие двойное гражданство Российской Федерацией воспринимаются только как свои граждане. Ну и правовой режим соответсвующий.

В части транспортных средств. Вариантов два. Либо ввозить их под полную уплату пошлин. Вы физические лица, так что пошлины у Вас считаться будут также по 107 Решению в виде совокупного таможенного платежа. Подробнее  не скажу, ничего про машины неизвестно.

Второй вариант это временный ввоз. Только для Вас такой ввоз осуществляться будет под обеспечение уплаты платежей — что одно и то же по-существу с обычным ввозом.

Для супруги, можно заявить ввоз с освобождением от уплаты. Одного транспортного средства.

Но как заметил коллега Балашов — ввоз будет временный. Максмимальный срок до 1 года (Часть 1 статьи 264 ТК ЕАЭС).

Вывоз транспортного средства является обязательным.

Есть еще вариант. Пункт Приложения № 3 Решения 107.

 Иностранное физическое лицо, получившее разрешение на работу в государстве-члене в сферах деятельности, определенных в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже на период пребывания на таможенной территории Союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при условии представления такого разрешения на работу.

В вопросе звучит, что на работу едите Вы, а не супруга, поэтому этот вариант для сведения больше.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко сне в чат.

Удачи!

Mikhail Turilin
Клиент, г. Москва
 Иностранное физическое лицо, получившее разрешение на работу в государстве-члене в сферах деятельности, определенных в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже на период пребывания на таможенной территории Союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при условии представления такого разрешения на работу.

Есть ли ограничения на сколько ввозить можно в этом случае?

На период трудовой деятельности.