В постановлении написано что строк обжалования 10 дней?
Здравствуйте. Судебный пристав выписал постановление о задолженности по алиментам, расчет не верный. В данный момент нахожусь за границей и нет времени с ними спорить. Задолженность оплатил. Смогу ли я подать в суд на пристава по приезду из за границы, через 4 месяца? В постановлении написано что строк обжалования 10 дней?
Здравствуйте, Илья!
В постановлении написано что строк обжалования 10 дней?Илья
Пристав вводит Вас в заблуждение, относительно срока обжалования расчета задолженности и порядка ее определения, изложенных в постановлении пристава.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
…
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Таким образом, обжалование такого решения пристава, осуществляется заинтересованной Стороной, в порядке искового производства, с общим сроком искового производства. то есть в течение 3х лет, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.
Согласно ст122 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Если Вы не получали постановление, срок начинает течь с момента его постановления. Вы также можете попросить восстановить срок обжалования в связи с пропуском срока по уважительной причине.
Вы также вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства о снижении задолженности, 10 дневный срок в таком случае не учитывается.
Дополню.
Вышеуказанную возможность подачи искового заявления, подтверждает и положение Семейного Кодекса РФ,
Немного уточню свою консультацию. Срок исковой давности, в данном случае, будет даже не 3 года, а гораздо, больший срок.
Согласно п. 1 ст. 9 СК РФ, регулирующей применение исковой давности в семейных отношениях, на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
Правило нераспространения исковой давности на требования, вытекающие из семейных отношений, означает, что любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения.
Это связано с тем, что в семейном праве преобладают личные неимущественные права, имеющие длящийся характер, природа которых может потребовать их защиты в любое время.Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в строго определенных случаях, а именно: когда сроки для защиты нарушенных семейных прав предусмотрены в Семейном кодексе РФ. Такие сроки предусмотрены в п. 3 ст. 35, п. 7 ст. 38, ст. 44 и п. 4 ст. 169 СК, и данный перечень является исчерпывающим.
Поскольку Семейный кодекс РФ прямо не устанавливает распространение исковой давности на требования о взыскании алиментов и задолженности по ним, следовательно, исковая давность не распространяется на требования о взыскании алиментов в течение всего срока действия права на их получение.
А 10 РАБОЧИХ дней — это срок для обжалования постановлений пристава, не в порядке Гражданско — Процессуального Кодекса РФ, а на основании Кодекса об Административных Правонарушениях (КАС РФ).
В Вашем случае, воспользуйтесь положениями ГПК РФ, для принесения искового заявления.