Я взял микрокредит и просрочил его, если вариант не гасить его, если мне 17 лет?

Здравствуйте, я взял микрокредит и просрочил его, если вариант негасить его, если мне 17 лет но при получении я указывал 19?

, андрей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это конечно не основании не гасить кредит. Более того они вправе подать заявление в полицию о мошенничеств, если выплывут сведения о другом возрасте.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте Андрей!

Да действительно, кредитор может обратиться с заявлением в полицию, единственное коллега немного ошиблась поскольку в Ваших действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного,

ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

так как Вы предоставили ложные сведения о своей личности.

Да, согласна статья, другая. Но именно факт мошенничества. Так что лучше договаривайтесь о рассрочке платежа.