Не могу сформулировать)

товарищи, помогите, у кого много положительной (выигрышной) практики по нижеследующему моему вопросу!!! как лучше сделать, шоб выиграть дело??? дозаявить соистца (второго) до предварительного заседания или третье лицо с самостоятельными требованиями, или подать второй иск с надлежащим истцом (собственником квартиры) с аналогичными требованиями для объединения двух дел в одно??? суть в том, шо поторопились (и собственники бедные, и трусливые) и подали иск о признании решения общего собрания собственников квартир в доме недействительным с ненадлежащим истцом, то есть подпадающим под действие статьи 46 части 6 ЖК РФ (принимал участие по всем вопросам "ЗА" с обманом и злоупотреблением доверием), поторопились дабы не пропустить срок давности 3 года по применению последствий недействительной сделки к договору вознаграждения, решение общего собрания ужо признано ничтожным от предыдущего суда-дела!!! через полтора месяца после пропуска срока, появилась доверенность на надлежащего собственника-истца-лицо (не принимал участия в собрании), куда его теперь лучше воткнуть, шоб не проиграть???

  • Ходатайство о заявлении соистца
    .rtf
, Евгений, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Конечно «на пальцах» довольно затруднительно что-то советовать, но я бы предположил, что надлежащему истцу следует подать отдельный иск, а если основания и предмет совпадают — он может просить суд соединить иски в одно производство по ст. 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

В целом же, конечно надо разбираться более подробно.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а вторым надлежащим истцом почему будет проигрыш, полный или частичный???

Дело не в проигрыше, а в процессуальных основаниях для появления соистца. Привлечь его по ходатайству нельзя. Процессуальное соучастие на стороне истца предполагает предъявление иска в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. (ст. 40 ГПК РФ). Но ввиду того, что Ваш иск уже принят к производству судом, говорить о процессуальном соучастии оснований не имеется.

В Вашем случае возможно только самостоятельное предъявление иска вторым истцом с возможным объединением исков по вышеуказанной норме.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Ст. 3 Гражданско процессуального кодекса РФ

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Возможности замены ненадлежащего истца ГПК РФ не содержит.

Если в ходе рассмотрения дела будет установлен ненадлежащий истец, который будет единственным, то последствием станет отказ в иске.

В практике такие ситуации происходят часто. Ваши действия заключаются в подаче ходатайства суду о замене лица на стороне исца другим лицом, права и интересы которого по данному делу действительно нарушены. Данная операция происходит с согласия исца.

В ситуации когда в дело вступит соистец будет возможно, что суд в итоге не удовлетворит иск неуправомоченного исца и тогда возможны последствия с судебными издержками.

П.2 ст.40 Гражданско процессуального кодекса РФ

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Поэтому я бы посоветовал вам попробовать вариант с заявлением о замене лица на стороне исца другим лицом, права и интересы которого по данному делу действительно нарушены.

По возникшим вопросам с удовольствием Вас проконсультирую.

С уважением, Валерий.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

мне кажется, тут истец «ненадлежащий» не в прямом смысле этого слова…

я не понял. Т.е и первого истца, и потенциального второго истца права нарушены? просто вам принципиально, чтобы первый вышел из дела ?