8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли договориться о выплате мелкими частями на расстоянии ( из другой страны)?

Здравствуйте,вынесено судебное решение по взысканию долга перед банком.

1. Могут ли судебные приставы блокировать вебмани и другие ЭПС?

2. Если выписался из квартиры и не имею никаких больше прав,могут ли они прийти на квартиру к матери и описать имущество?

3 Есть временная регистрация в другом городе,могут ли они прийти по месту временной регистрации?

4.Можно ли договориться о выплате мелкими частями на расстоянии ( из другой страны)?

Уточнение от клиента

Могут ли прийти описывать имущество в квартиру купленную на мат.капитал где у меня есть доля, но нет прописки т.к регистрация в другом городе

, Василий, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могут ли судебные приставы блокировать вебмани и другие ЭПС?

Василий

Добрый вечер.

Приставы блокируют только расчетные счета на территории РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. Если выписался из квартиры и не имею никаких больше прав, могут ли они прийти на квартиру к матери и описать имущество?

Василий

Нет, выход осуществляется только по месту регистрации ли фактическому месту жительства

3 Есть временная регистрация в другом городе, могут ли они прийти по месту временной регистрации?

Василий

Да, могут, но тогда и производство должны возбудить по месту временной регистрации.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Могут ли прийти описывать имущество в квартиру купленную на мат.капитал где у меня есть доля, но нет прописки т.к регистрация в другом городе

Если Вы в ней фактически проживаете и кто — то об этом сообщит могут, но если будут документы о том, что в квартире имущество не принадлежит Вам, то опись пристав прав делать не будет иметь.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
«Могут ли прийти описывать имущество в квартиру купленную на мат.капитал где у меня есть доля, но нет прописки т.к регистрация в другом городе. „По этому вопросу понятно. Как я могу передать(переписать/отказаться) свою долю в квартире, чтобы за мной ничего не не было?
Какие нужны доказательства моей несостоятельности суду для рассрочки платежа? Я увольнялся на расстоянии и мне прислали трудовую книжку почтой. Живу за границей, с работой тяжело, но готов мелкими суммами платить. Работаю фрилансеров, официальной зарплаты нет.

По поводу временной регистрации в другом городе. Как я могу выписаться или отменить регистрацию самостоятельно? Или только с представителем данной собственности?
Вчера было вынесено судебное решение, как быстро будет наложен запрет на выезд за границу? Если будет подано заявление в суд на рассрочку, у меня время будет на выезд или это не повлияет?
По этому вопросу понятно. Как я могу передать(переписать/отказаться) свою долю в квартире, чтобы за мной ничего не не было?

Василий

Через договор дарения детям, супруге, третьему лицу

Какие нужны доказательства моей несостоятельности суду для рассрочки платежа?

Василий

Отсутствие дохода, либо, если он очень мал. Инвалидность (если есть)

Как я могу выписаться или отменить регистрацию самостоятельно? Или только с представителем данной собственности?

Василий

Обращаетесь самостоятельно в МФЦ с заявлением о снятии с регистрационного учета и на следующий день, регистрации у же не будет.

Вчера было вынесено судебное решение, как быстро будет наложен запрет на выезд за границу?

Василий

Потяните время-подайте апелляционную жалобу, это еще продлит срок на пару месяцев.

Запрет на выезд как правило накладывается, если сумма долга более 30 тр и в день возбуждения производства.

Если будет подано заявление в суд на рассрочку, у меня время будет на выезд или это не повлияет?

Василий

Если до момента возбуждения ИП, то можете успеть, если после, то увы, только приостановят ИП и не более.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.2 рейтинг

Пристав вправе зайти в любое помещение к которому вы имеете отношение и которое в собственности и в котором вы имеете постоянную или временную регистрацию. 

Могут закрыть выезд заграницу, наложить запрет на вод. права. Поэтому лучше с ним договориться о погашении долга частями. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
«Могут ли прийти описывать имущество в квартиру купленную на мат.капитал где у меня есть доля, но нет прописки т.к регистрация в другом городе. „По этому вопросу понятно. Как я могу передать(переписать/отказаться) свою долю в квартире, чтобы за мной ничего не не было?
Какие нужны доказательства моей несостоятельности суду для рассрочки платежа? Я увольнялся на расстоянии и мне прислали трудовую книжку почтой. Живу за границей, с работой тяжело, но готов мелкими суммами платить. Работаю фрилансеров, официальной зарплаты нет.

По поводу временной регистрации в другом городе. Как я могу выписаться или отменить регистрацию самостоятельно? Или только с представителем данной собственности?
Вчера было вынесено судебное решение, как быстро будет наложен запрет на выезд за границу? Если будет подано заявление в суд на рассрочку, у меня время будет на выезд или это не повлияет?

Дайте здесь кому то доверенность на общение с приставами по вашему ИП, на представление ваших интересов.  Пусть человек поговорит с ними, договорится об оплате какой-то суммы ежемесячно.  Дарить  или передавать имущество кому-то не стоит, все эти сделки легко оспорить, если на вас долг.  Быстро пристав запрет не наложит, пока исполнительный лист дойдет до него, пока он возбудит ИП, вышлет вам постановление о возбуждении ИП. Можно будет через суд просить рассрочку исполнения решения, если с приставом не договоритесь о погашении частями.  Ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Василий! По поставленным Вами вопросам разъясняю:

1. Могут ли судебные приставы блокировать вебмани и другие ЭПС?

Если возможно идентифицировать электронные кошельки, т.е. если может быть установлено, что счет электронного кошелька принадлежит Вам, арест возможен.

2. Если выписался из квартиры и не имею никаких больше прав, могут ли они прийти на квартиру к матери и описать имущество?

Не имеют права.

3 Есть временная регистрация в другом городе, могут ли они прийти по месту временной регистрации?

Имеют право выйти по адресу регистрации по месту пребывания с целью установить имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. И, если такое имущество будет выявлено, оно может быть описано с целью реализации в счет погашения долга по исполнительному производству.

0
0
0
0
4.Можно ли договориться о выплате мелкими частями на расстоянии ( из другой страны)?

Вы имеете возможность погашать задолженность самостоятельно добровольно, необходимо только получить верные реквизиты. Однако об этом договариваться с судебными приставами нецелесообразно, т.к. СПИ обязан исполнить требования исполнительного документа в том порядке в котором указано в исполнительном документе.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Тогда вообще с ними нет смысла договариваться, все через суд?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Василий!

1. Могут ли судебные приставы блокировать вебмани и другие ЭПС?

Василий

По поводу «Вэбмани», — однозначно, нет не смогут приставы наложить взыскание на Ваши  средства, находящиеся на вэб — кошельках, из — за особого статуса этой ЭПС и особенностей данной Системы. Выдержка из ответа Администрации «ВМ» одному из судебных приставов, в связи с запросом о розыске счетов:

… Титульные знаки WebMoney (WM) — это универсальные электронные сообщения учета количества объема информации, используемые участниками системы для проведения между ними транзакций (фиксации определенного объема информации).… В системе WebMoney Transfer отсутствуют возможности и инструменты для осуществления вывода титульных знаков без волеизъявления и конкретных технических действий самого участника".

Таким образом, WebMoney утверждает, что:

1. не является платежной системой т.к. работает не с электронными деньгами, а с «титульными знаками» и 

2. что вывод «титульных знаков» должника без его согласия технически невозможен.

К противовес к «ВМ», подобраться к деньгами на счетах должника, в ЭПС «Яндекс — Деньги» и «Киви», пристав может, особенно, если статус Клиента ЭПС — «персонифицирован». 

В этом случае, дело в том, что законодательно прописана процедура только для обращения взыскания на денежные средства в банке или иной кредитной организации, к которой платежная система «Яндекс. Деньги» никак не относится. По сути, «Яндекс.Деньг» является неким суррогатом банка. В тоже время, конкретные денежные средства от участников поступают на счет платежной системы, с этого же счета ведутся и окончательные расчеты с участниками, то есть у платежной системы «Яндекс.Деньги» существует некий аналог банковского корреспондентского счета, на котором учитываются все внешние операции с участниками платежной системы.

Во всяком случае, сложно отрицать тот факт, что денежные средства участников находятся на временном хранении у платежной системы на каком-то конкретном расчетном счете в банке, и она не является их собственником. Платежная система вправе только удерживать комиссию за проведенные операции в пользу участников системы, что также соответствуют характеру правоотношений, вытекающих из договора поручения.

Таким образом, в данном случае мы имеем классический пример нахождения имущества должника (денежных средств) у третьих лиц на законных основаниях (договор поручения).

В этом случае судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц (ст. 77 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

2. Если выписался из квартиры и не имею никаких больше прав, могут ли они прийти на квартиру к матери и описать имущество?

Василий

В поисках как должника, так и его имущества, приставы вправе посетить квартиру матери, получить с нее письменное объяснение, но и не более того.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:


2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3 Есть временная регистрация в другом городе, могут ли они прийти по месту временной регистрации?

Василий

Да, могут придти, в том числе и в рамках исполнительного розыска.

4.Можно ли договориться о выплате мелкими частями на расстоянии ( из другой страны)?

Василий

Только, получив рассрочку исполнения, в суде (заявительный порядок), на основании ст. 203 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Могут ли прийти описывать имущество в квартиру купленную на мат.капитал где у меня есть доля, но нет прописки т.к регистрация в другом городе

Василий

Да, могут. Основания:

а) Если эта квартира обладает имущественным иммунитетом от взыскания (ст. 446 ГПК РФ, «единственное жилье»), то арест такой квартиры, все равно, возможен. Как правило, на практике, пристав выносит постановление о запрете регдействий с таким жильем. То есть, в любом случае, запрет будет наложен на Вашу долю в праве, в такой квартире.

б) Приставом будет применена, так называемая, «презумпция собственности должника», изложенная в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
«Могут ли прийти описывать имущество в квартиру купленную на мат.капитал где у меня есть доля, но нет прописки т.к регистрация в другом городе. „По этому вопросу понятно. Как я могу передать(переписать/отказаться) свою долю в квартире, чтобы за мной ничего не не было?

Какие нужны доказательства моей несостоятельности суду для рассрочки платежа? Я увольнялся на расстоянии и мне прислали трудовую книжку почтой. Живу за границей, с работой тяжело, но готов мелкими суммами платить. Работаю фрилансеров, официальной зарплаты нет.

По поводу временной регистрации в другом городе. Как я могу выписаться или отменить регистрацию самостоятельно? Или только с представителем данной собственности?

Вчера было вынесено судебное решение, как быстро будет наложен запрет на выезд за границу? Если будет подано заявление в суд на рассрочку, у меня время будет на выезд или это не повлияет?
Как я могу передать(переписать/отказаться) свою долю в квартире, чтобы за мной ничего не не было?

Василий

Совершить действия по отчуждению такого имущества (продажа, дарение, мена и т.д.), с обязательной регистрацией сделки в Росреесте.

Какие нужны доказательства моей несостоятельности суду для рассрочки платежа?

Василий

Любые, относимые и допустимые, доказательства тяжелого материального положения должника. Такие доказательства прикладываются к заявлению, в суд, о предоставлении рассрочки исполнения.

Как я могу выписаться или отменить регистрацию самостоятельно? Или только с представителем данной собственности?

Василий

Данные вопросы выходят за рамки первоначальных вопросов, по консультации. Вам необходимо сформировать новый вопрос.

Вчера было вынесено судебное решение, как быстро будет наложен запрет на выезд за границу? Если будет подано заявление в суд на рассрочку, у меня время будет на выезд или это не повлияет?

Василий

1) Не быстро. Сначала решение должно вступить в законную силу (1 месяц, если не будет обжаловано), после чего взыскатель должен  получить исполнит. документ и подать заявление о возбуждении ИП. В ОСП, по заявлению взыскателя, должны возбудить ИП. Пристав должен направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении ИП, отсчитать 5 рабочих дней, предоставленных законом на добровольное исполнения должником, требований исполнит. документа, получить подтверждение проведения всех, указанных процедур.

2) При получении рассрочки исполнения, все ИД и МПИ, не применяются, в отношении должника и его имущества, — до первого «просрока» оплаты по графику, утвержденному судом, предоставившим рассрочку испоолнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 …

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли договориться о рассрочке платежа по долгу (могу платить примерно по 5 000 рублей)?
В госуслугах появилось оповещение о наличии судебной задолженности по исполнительному производству. Должен был Сбербанку по кредитной карте около 250 000 рублей, не платил около 11 месяцев в связи со сменой работы. Кроме Сбербанка есть кредиты в трех других банках (по одному заложена квартира). Вся зарплату трачу на погашение этих трех кредитов (около 40 тыс. рублей). Что необходимо сделать чтобы пристав не арестовал зарплатный счет? Можно ли договориться о рассрочке платежа по долгу (могу платить примерно по 5 000 рублей)? Если да то какие действия необходимо предпринять и что нужно сделать в данной ситуации.
, вопрос №3135532, Влад Влад, г. Казань
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли оплачивать полученный международный патент в других странах, на который он распространяется
Патентное право Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, можно ли оплачивать полученный международный патент в других странах, на который он распространяется? Спасибо
, вопрос №3209195, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли сейчас зарегистрировать брак с гражданином другой страны?
Можно ли сейчас зарегистрировать брак с гражданином другой страны?
, вопрос №3212321, Клиент, г. Москва
Наследство
Исковое писать на восстановление сроков подачи заявления на выплату накопительной части или другая формулировка искового?
Здравствуйте! Мой сын вступил в наследство вовремя, но не обратился в ПФР в течении 6 месяцев со дня смерти его отца за накопительной частью пенсии. Исковое писать на восстановление сроков подачи заявления на выплату накопительной части или другая формулировка искового?
, вопрос №3227295, Нина, г. Благовещенск
Наследство
Вопрос в следующем: можно ли предложить выкупить его часть другим дольщиком не определяя через суд его долю
Добрый день! Мой муж получил в наследство 3/8 от 4-х комнатной квартиры. Поскольку другие наследники ничего не хотят делать (выкупать его долю или продавать квартиру целиком), то придется продавать его долю посторонним людям. По закону он должен сначала документально предложить купить его часть другим дольщикам, а потом уже продавать. Вопрос в следующем: можно ли предложить выкупить его часть другим дольщиком не определяя через суд его долю или с начала в суд определять долю, а потом через нотариуса отправлять письмо о продаже доли?
, вопрос №3281551, Диана, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.03.2020