Оплатили первый взнос за путевку, но ехать не хотим, законно ли туроператор хочет нас оштрафовать?

Оплатили первый взнос за путевку хотим не поехать в итоге.Туроператор хочет нас оштрафовать законно ли это?

, оксана, г. Казань
Андрей Слесаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана! В какую страну Вы покупали путевку? Если в страну, которая не рекомендована Роспотребнадзором к посещению, то Вы можете вернуть первый взнос по заявлению в адрес туроператора. Если в иные страны, то необходимо проверить в условиях Вашего договора, предусмотрены ли штрафные санкции за одностороннее расторжение договора.