Можно ли обжаловать продажу доли дома, если она состоялась до унаследования мною другой доли?

У меня умер отец Мне после смерти отца по закону досталась доля в частном доме и земля, После 6 месяцев я вступил в права но оказалось что в это время один из собственников подал иск на другого о выкупе малозначительной доли дома и земли.Меня соответственно никто в известность не ставил ссылаясь что я еще не вступил в права.Как вы думаете законно это или нет и могу ли я обжаловать этот иск.

, СЕРГЕЙ, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать обжаловать. Но надо знать когда вы стали собственником и когда был этот иск заявлен в суд.  Ведь такой иск вправе предъявить сособственник доли.   Были ли вы там указаны 3м лицом.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.