Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Скрученный пробег при продаже поддержанного автомобиля
Добрый день! Купил поддержанный автомобиль и спустя некоторое время выяснил, что заявленный на момент покупки пробег занижен вместо 70 000 пробега, пробег, который был зафиксирован у официального дилера около 150 000 км. Хочу взыскать с продавца 200 000 руб. на капитальный ремонт двигателя и судебные расходы.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
соответственно поскольку устранить данный недостаток нельзя в принципе Вы можете требовать с продавца соразмерного уменьшения цены с учетом расходов на капитальный ремонт который должен был быть осуществлен при имеющемся пробеге
1
0
1
0
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вы сможете подготовить иск и довести дело до взыскания денежных средств?
иск подготовить могу, но для представления интересов в суде и последующего взыскания денежных средств лучше договариваться с юристом из Вашего города, как понимаю Вы из Москвы
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возьмите заключение у официального дилера, соберите все чеки на ремонт и т.д., а взыскать судебные расходы и расходы на представитнеля вы сможете согласно ст. 100 ГПК РФ
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Также если вы брали авто у ИП или юридического лица, на вас распространяется Закон о защите прав потребителя.
У юридического лица по кредитному договору через агентский договор
Вячеслав
В таком случае, на вас распространяется Закон о защите прав потребителей и написав для начала претензию, вы можете рассчитывать на 50% от присужденной суммы и возмещение морального ущерба.
Подскажите в договоре купли продажи данные при покупке о побеге указаны? Продавцом в договоре отмечается какие работы и манипуляции проводились с автомобилем?
В связи с чем предполагается капитальный ремонт двигателя?
0
0
0
0
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Пробег указан только в сертификате, который мне дал автосалон. Ремонт предполагается из-за повышенного расхода масла
добрый день! произошло ДТП, я пострадавший. Автомобиль был припаркован у многоквартирного дома (во дворе) на него совершил наезд автомобиль. Страховая компания отказала в вдаче направления на ремонт в связи с тем что у страховой компании нет заключенного договора на ремонт грузового автомобиля (лада ларгус по ПТС является грузовым фургоном) и произвела выплату по калькуляции. На мою повторную просьбу выдать направление на ремонт ответила отказом. Каким образом заставить/принудить страховую компанию либо выдать направление на ремонт либо выплатить адекватную сумму на ремонт автомобиля. Сумму которую выплатила страховая компания равна 68 т.р., предварительный ремонт авто стоит 200-250 т.р.. Авто зарегистрировано на юр.лицо.
, вопрос №4852046, Рафис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
, вопрос №4851347, Анна, г. Набережные Челны
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
, вопрос №4850445, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы сможете подготовить иск и довести дело до взыскания денежных средств?
иск подготовить могу, но для представления интересов в суде и последующего взыскания денежных средств лучше договариваться с юристом из Вашего города, как понимаю Вы из Москвы