Могу ли я заставить её вернуть эти деньги?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. С 2014 года я воспитывалась в приёмной семье. Как только мне исполнилось 18, мачеха меня выгнала на улицу. Среди тех документов, которые мне удалось забрать, я обнаружила сберегательную книжку на моё имя. На неё приходили деньги, а мачеха снимала их без моего ведома. За 5 лет моего нахождения в её семье, она сняла с моей книжки внушительную сумму денег (больше 300 тысяч рублей). Деньги никогда не тратились на меня, а уходили на её родных уже совершеннолетних детей.

1. Имела ли она право снимать деньги с моего счета до моего совершеннолетия?

2. Могу ли я заставить её вернуть эти деньги?

3. Что ей за это грозит?

, Роза, г. Липецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Роза, здравствуйте!

1. Имела ли она право снимать деньги с моего счета до моего совершеннолетия?

Тут надо разделить периоды. До исполнения 14 лет и с 14 до 18 лет. До исполнения Вам 14 лет она могла снимать деньги с Вашего счета, но только с согласия органа опеки и попечительства. И использовать эти деньги она могла только в Ваших интересах.

Статья 37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Обратите внимание, в приведенной норме закона написано: «за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно».

С 14 до 18 лет Вы уже могли распоряжаться этими доходами самостоятельно.

Статья 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

То есть действия Вашей мачехи не являются законными. Но в этой истории совсем непонятно как и почему Банк давал ей возможность пользоваться Вашими деньгами, особенно после исполнения Вам 14 лет.

3. Что ей за это грозит?

На этот вопрос невозможно точно ответить, не зная всех деталей. Повторюсь, большие вопросы вызывают действия сотрудников банка и органов опеки (если от них разрешение было до исполнения Вам 14 лет). В теории грозит уголовная ответственность.

 2. Могу ли я заставить её вернуть эти деньги?

Мне кажется самым правильным для Вас сейчас будет написать заявление в полицию, если Вы хотите что-то предпринять. Заявление пишется в свободной форме. Пусть следствие установит все обстоятельства, как и почему она свободно пользовалась Вашими деньгами.

Если не хотите идти в полицию, то можно подать иск в суд по факту неосновательного обогащения Вашей мачехи и затребовать эти деньги в судебном порядке.

Ст 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением!

Роза
Клиент, г. Липецк
Спасибо огромное Вам за ответ. Насчёт органов опеки могу сказать так: начальница органа опеки нашего района — близкая подруга моей мачехи.
Спасибо огромное Вам за ответ.

Рад помочь, Роза.

Насчёт органов опеки могу сказать так: начальница органа опеки нашего района — близкая подруга моей мачехи.

Ну вот скорее всего поэтому она от органов опеки получила разрешение пользоваться Вашими деньгами и с этой «бумагой» спокойно ходила в банк. А банк «проворонил» тот факт, что Вам уже 14 лет есть и Вы сами вправе пользоваться своими деньгами.

В любом случае — это незаконные действия Вашей мачехи, с 14 лет Вы сами распоряжаетесь своими доходами, в том числе лежащими на счете в банке.

У Вас два пути — либо в полицию. Либо судиться с мачехой и взыскивать неосновательное обогащение.

С уважением!