Нужно ли заявление коммерческой организации о привлечении к уголовной ответственности директора?

Подскажите , нужно ли заявление коммерческой организации, о привлечении к уголовной ответственности директора , по части 1 статьи 201 УК РФ ?

, Влада, г. Липецк
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Часть 1 ст. 201 УК РФ относится к делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего (в данном случае ООО в лице представителя (участника), если при если преступлением не причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления не является государственное или муниципальное имущество. (ст. 20 УПК РФ)